Рефлюкс/Суточная pH импедансметрия (расшифровка)
Около 2х лет назад после сильного стресса появилась такая проблема как рефлюкс.+ после лечения от хеликобактера он проявил свои симптомы в разы сильнее.Из того что беспокоит (кислый привкус во рту,боль за грудиной,белый налет на языке).Грыжи нет ,делал рентген с барием.1 год пил антидепрессанты- не помогло.Приложу импеданс + манометрию и фгдс.После этих процедур стало ещё более не понятно ничего.Врачи размахивают руками и ничего предложить мне не могут.Прием любых ИПП ухудшают состояние (в животе все встаёт ,не переваривается ,тяжесть).Напишите пожалуйста ,что думаете.Спасибо.
Здравствуйте!
Ипп принимаете без перерыва? Хеликобактер проверяли? Лечили!?
По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет.
Функциональная диспепсия. Гиперчувствительность пищевода.
Скажите, какие антидепрессанты принимали? В какой дозировке?
Проблем с позвоночником нет?
Витамин в12 проверяли?
Татьяна, спасибо за ответ.Ипп пил месяца 3 и больше не пил уже очень давно.Принимал Селектру 10 мг /сутки.Есть скалиоз ,кифоз ,гиперлордоз.Витамины постоянно пропиваю курсами ,особенно магний и из группы В.
Я бы вам рекомендовала в первую сдать;
-кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест, т к не исключена возможность диспепсии, ассоциированной с Хеликобактер
-витамин В12, т к есть кислый привкус во рту
В целом, органики у вас нет. Гиперчувствительность пищевода, здесь конечно очно подбор антидепрессантов, возможно селектора это не ваш препарат, обычно хорошо идёт у пациентов миртазапин
У невролога не консультировались по поводу позвоночника? ЭКГ делали? Щитовидная железа тоже исключена?
Татьяна, спасибо.Насчет позвоночника не консультировался.Сам пытаюсь дома лфк выполнять,но наверное в таком возрасте там врядли что то можно координально изменить.С щитовидкой есть «задел» на будущие проблемы .Териодит,есть антитела.Но ттг ,т3 ,т4 в норме.Конролирую регулярно.Сердце вдоль и поперек проверял ,все как часы работает.У меня всд с детства ещё ,не знаю это считается как заболевание или нет )Переодически беспокоит ,но я умею с ним справляться ,не провоцирую симптоматику и нормально.
На протяжении года была только селектра?
Татьяна, да только селектра
Транквилизаторы ещё пару недель в начале приема антидепрессантов и всё
Фэгдс сам протокол прикрепите пожалуйста
А , все увидела!
А фэгдс 2 года назад есть на начальном этапе?
Татьяна, не найду.Были эрозии в пищеводе и все то же самое что и сейчас.Но симптоматики такой не было.Было сильно лучше.После 2х недель приема антибиотиков от хеликобактера и 3х месяцев приема ипп началась вся симптоматика и длиться по сей день ,около 2х лет
Татьяна, желчи в желудке никогда не было,ни разу.А фгдс уже раз 6 делал
Дело в том , что у вас сочетание гэрб+ функциональная диспепсия, на данный момент прием ипп надо возобновить на 2 месяца с постепенной отменой дозы+ подбор вашего антидепрессанта.
Желчь тут не при чем, у вас нет щелочных рефлюксов
Татьяна, а какой смысл пить ипп если у меня нет воспаления ?Я писал выше что при приеме ипп у меня сильно ухудшается самочувствие,забросы увеличиваются в разы ,пища стоит в животе весь день .В общем без ипп сильно лучше чем с ними ?♂️
Принятый ответ
По фэгдс от мая имеет место все же небольшое воспаление, по этому как правило, вам должны были назначить лечение ипп не менее 8 недель с переходом на режим по требованию.
У вас сочетание гэрб с функциональной диспепсией, подбор антидепрессантов очно