Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс/Суточная pH импедансметрия (расшифровка) — вопрос №1433459

Около 2х лет назад после сильного стресса появилась такая проблема как рефлюкс.+ после лечения от хеликобактера он проявил свои симптомы в разы сильнее.Из того что беспокоит (кислый привкус во рту,боль за грудиной,белый налет на языке).Грыжи нет ,делал рентген с барием.1 год пил антидепрессанты- не помогло.Приложу импеданс + манометрию и фгдс.После этих процедур стало ещё более не понятно ничего.Врачи размахивают руками и ничего предложить мне не могут.Прием любых ИПП ухудшают состояние (в животе все встаёт ,не переваривается ,тяжесть).Напишите пожалуйста ,что думаете.Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ипп принимаете без перерыва? Хеликобактер проверяли? Лечили!?
По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет.
Функциональная диспепсия. Гиперчувствительность пищевода.
Скажите, какие антидепрессанты принимали? В какой дозировке?
Проблем с позвоночником нет?
Витамин в12 проверяли?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.Ипп пил месяца 3 и больше не пил уже очень давно.Принимал Селектру 10 мг /сутки.Есть скалиоз ,кифоз ,гиперлордоз.Витамины постоянно пропиваю курсами ,особенно магний и из группы В.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала в первую сдать;
-кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест, т к не исключена возможность диспепсии, ассоциированной с Хеликобактер
-витамин В12, т к есть кислый привкус во рту
В целом, органики у вас нет. Гиперчувствительность пищевода, здесь конечно очно подбор антидепрессантов, возможно селектора это не ваш препарат, обычно хорошо идёт у пациентов миртазапин
Гастроэнтеролог, Терапевт
У невролога не консультировались по поводу позвоночника? ЭКГ делали? Щитовидная железа тоже исключена?
Клиент
Татьяна, спасибо.Насчет позвоночника не консультировался.Сам пытаюсь дома лфк выполнять,но наверное в таком возрасте там врядли что то можно координально изменить.С щитовидкой есть «задел» на будущие проблемы .Териодит,есть антитела.Но ттг ,т3 ,т4 в норме.Конролирую регулярно.Сердце вдоль и поперек проверял ,все как часы работает.У меня всд с детства ещё ,не знаю это считается как заболевание или нет )Переодически беспокоит ,но я умею с ним справляться ,не провоцирую симптоматику и нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На протяжении года была только селектра?
Клиент
Татьяна, да только селектра
Транквилизаторы ещё пару недель в начале приема антидепрессантов и всё
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фэгдс сам протокол прикрепите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
А , все увидела!
Гастроэнтеролог, Терапевт
А фэгдс 2 года назад есть на начальном этапе?
Клиент
Татьяна, не найду.Были эрозии в пищеводе и все то же самое что и сейчас.Но симптоматики такой не было.Было сильно лучше.После 2х недель приема антибиотиков от хеликобактера и 3х месяцев приема ипп началась вся симптоматика и длиться по сей день ,около 2х лет
Клиент
Татьяна, желчи в желудке никогда не было,ни разу.А фгдс уже раз 6 делал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело в том , что у вас сочетание гэрб+ функциональная диспепсия, на данный момент прием ипп надо возобновить на 2 месяца с постепенной отменой дозы+ подбор вашего антидепрессанта.
Желчь тут не при чем, у вас нет щелочных рефлюксов
Клиент
Татьяна, а какой смысл пить ипп если у меня нет воспаления ?Я писал выше что при приеме ипп у меня сильно ухудшается самочувствие,забросы увеличиваются в разы ,пища стоит в животе весь день .В общем без ипп сильно лучше чем с ними ?‍♂️
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фэгдс от мая имеет место все же небольшое воспаление, по этому как правило, вам должны были назначить лечение ипп не менее 8 недель с переходом на режим по требованию.
У вас сочетание гэрб с функциональной диспепсией, подбор антидепрессантов очно