Консультация кардиолога /

Ощущаю трепыхание серца — вопрос №1972815

Доброе утро! Месяца 1,5 назад был гепертонический криз 240/120, давление продолжало подниматься к вечеру до 160-170 еще на протяжении двух недель (принимала Ордисс Н и вечером 5мг нормодипина. Прошла обледование ЭКГ и УЗИ сердца, никаких нарущений не выявлено. Сейчас врач выписала таблетки небиволол 5мг (но я пью только 1/4 часть) и 5мг нормодипина утром. Тавление стабильное держится 120/80-130/85, пульс 63-70. Но уже 3 день иногда ощущаю в районе горла требыхание, особенно замечаю это вечером. Пульс при этом 68-72.
Что это может быть? Это что-то с сердцем? Или может так влиять небиволол?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Так могут проявляться экстрасистолы.
Внеочередные сердечные сокращения, встречающиеся в норме у вполне здоровых людей.
Для более детальной диагностики нарушений сердечного ритма рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, насколько они могут быть опасны? Пульс при этом у меня остается без изменений.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В большинстве случаев, не опасны.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить нормодипин 5 мг , леркамен 10 мг 1 таб 1 раз в день.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Вполне вероятно , эти трепыхания -это экстрасистолы , внеочередные сокращения Сердца , это не опасно и вполне обратимо .
Небивалол не может провоцировать эти экстрасистолы , наоборот , он обладает антиаритмическим эффектом.
Но доза у Вас слишком маленькая !
Начальная доза 2,5 мг , поэтому , сейчас нужно принимать 1/2 таблетки от 5 мг , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится .
Как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг + глицин под язык
В плановом порядке советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики этих экстрасистол
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Дозу не стала увеличивать сама, тк год назад при приеме 1/2 небиволола пульс был 56-58
Кардиолог
Юлия , целевые показатели пульса 55 в мин и выше .
Если опасаетесь увеличить дозу, добавьте к лечению Магнерот 500 мг 2 раза в день 2 недели , у него хороший антиаритмический эффект, пульс не снижает
Кардиолог
Юлия , щитовидную железу обследовали?
Анемии нет ?
Клиент
Юлия Владимировна, обследование делала 2 года назад. Было все в порядке
Кардиолог
Юлия , я поняла !
В таком случае принимайте препараты по схеме, как я уточнила в предыдущем ответе и сделайте суточный монитор ЭКГ !
Берегите себя ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо !)
Кардиолог
Юлия, на доброе здоровье ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Сочетание нормодипина и небивалола не совсем рациональное .
Можно отменить нормодипин. Этот может уменьшить появление трепыхания. Дозу небиволола оставить прежней или увеличить, если на этом фоне давление несколько повысится. Это должно уменьшить причину трепыхания.