Консультация психиатра /

Набор веса на сероквеле — вопрос №1972934

Здравствуйте! Я принимаю анафранил в течении дня по 2 таблетки и сероквель 100мг на ночь уже пол года. Первые пару месяцев вес был стабильным, 53кг, получалось сбрасывать даже, но последние два месяца начался набор веса, я знаю, что это сероквель влияет так, поэтому я ем на 1400-1500 калорий в день, из сладкого пару конфет в день/творожный сырок, остальной рацион обычный - куриное филе, говядина, овощи, гарниры не особо люблю, чаще всего ем гречку либо макароны, хожу в зал, два раза в неделю, бывает больше, но вес вообще не падает теперь, а только растет, уже 57кг)) и это всего за два месяца, а что будет дальше? +20кг через пол года? У меня мало того, что депрессия, так еще и вес растет, это заставляет меня раздражаться очень сильно. Плюс в последние пару недель сон ухудшился, ночью потею, целый день хочу спать, утомляюсь от умственной деятельности за минут 20 и теряю концентрацию. В поведении начали проявляться какие-то подростковые реакции. Сой врач говорит, что это лучше, чем ничего.
Так вот главный вопрос: какие таблетки можно выписать для того, чтобы остановить этот дикий набор веса? Может мне сдать анализ на гормоны? Так как я читала, что сероквель может понижать Т3 и Т4. Буду рада любым рекомендациям, я настолько психую, что готова бросить лечение и скатиться обратно в деперсонализацию, только бы не набирать этот вес. Заранее спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я вам помогу и отвечу на все вопросы, но мне нужно чуть больше информации
Это ваша первая схема лечения?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
В связи с каким диагнозом наблюдаетесь? Какие симптомы были при обращении к врачу в первый раз?

Клиент
Айше, здравствуйте! Это не первая схема лечения, до этого пробовали карипразин+каликста(набрала за две недели 8кг поэтому перешли на реагила+триттико, но была жуткая акатизия, пк мерц не помогал, принимала примерно 4месяца, тоже отменили, сейчас вот перешли на анафранил+сероквель, дозы 25мг анафранил и 100 сероквель на ночь. Изначально были жалобы на недосып, потому что засыпала по 2 часа, не могла читать, потому что теряла концентрацию через 5 минут, ничего не запоминалось из нужной информации практически, очень сложно работать, не хотелось ничего делать, не ьыло мотивации, сил, когда шла по улице создавалось ощущение, что я как будто со стороны смотрю, как в фильме. На данный момент засыпаю за 10 минут примерно на сероквеле, вставать по прежнему тяжело, весь день думаю, как бы уже придти домой, потому что на работе не могу заставить себя делать ничего, никакая мотивация и заставления себя уже не работают, бывает прорыв, что я могу что-то сделать, он может длиться 20 минут, может пару часов, затем энергия окончательно падает в 0 и я начинаю хотеть спать. А еще ночью начала потеть. Я проходила еще и психологическое обследование, которое выявило, что мой психологический возраст ниже, чем реальный и выявило депрессию. Сам диагноз врач мне не говорит, сказала «лучше чего-то не знать, крепче буду спать», но озвучивала, что мы боремся с синдромом деперсонализации.
Клиент
Айше, из позитивного - моментами у меня появляется все же желание что-то делать, я даже смогла читать! Пока не очень сложную литературу (хотя я инженер))) в виде романов и мотивирующих книг. А еще у меня появилась детская реакция какая-то, начала проявлять эмоции, пока отчетливо только гнев и раздражение, возник какой-то интерес к политике и из-за этого я тоже раздражаюсь, потому что новости читаю, а понимаю, что изменить ничего не могу. Кажется, что такая картина мира у подростков с юношеским максимализмом, чувствую себя лет на 16-17.. но мой врач сказала, что хотя бы какая-то эмоциональность это лучше, чем ничего (раньше очень сложно было проявлять эмоции), также у меня эмоциональная лабильность, как мне сказали. То есть вроде бы все хорошо, настроение позитивное либо нейтральное, но через 5 минут оно сменяется на депрессивное, пессимистичное, и так по 30 раз в день, особенно, если в мою сторону прилетает конструктивная критика/просьбы на работе, я вообще не понимаю своих коллег, чувствую себя ненужной, еще постоянно зацикливаюсь на том, что как и кому я сказала, что обо мне подумают; сейчас уже лучше с этим, но перепады настроения и эти глупые «раздумья» отнимают много энергии психической.
Психиатр, Психотерапевт
Вы только у одного врача наблюдались, верно?
Клиент
Айше, да, наблюдаюсь у одного врача с января прошлого года, дозировки все были минимальные, помню карипразин по пол таблетки пила, каликсту по таблетке, реагила была по 200мг(делила), триттико по 2/3 таблетки на ночь, теперь анафоанил днем по таблетке (было две, сейчас сказали попробовать уменьшить до одной) и сероквель одна таблетка на ночь, деперсонализация проявлялась в отстраненности от реальности, я часто зависала в одну точку, могла очень долго сидеть так, если меня кто-то не позовет, когда шла по улице, казалось, что это не я иду, и вообще я не я, туман в голове мешал конструктивно думать, я как будто постоянно была немного пьяная что ли, не было ясности ума, сейчас получше, но единение с реальностью полного пока не наступило и проживания «здесь и сейчас» возникают моментами, в разное время, но не больше, чем на пару секунд(
Психиатр, Психотерапевт
Распишите дозировки на всех схемах лечения
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, когда впервые обратились к психиатру, как давно? Как именно проявлялась деперсонализация?
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тест, пожалуйста ещë
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, https://psytests.org/result?v=depA5Ik&b=456eRo6M2
Ссылка на результаты
Клиент
Айше, извиняюсь, самая первая схема была сердолект по пол таблетки+ каликста, не знаю, почему карипразин написала, это же одно и то же, что реагила
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите, что мы с вами имеем. У вас симптомы, выраженные симптомы депрессии. У вас антидепрессант в крошечной дозировке. За то нейролептик - в большой.
Зачем вообще назначен нейролептик , еще и со старта - для меня загадка.
Вам нужно повышать антидепрессант сейчас, а кветиапин убирать, уберете кветиапин, перестанете поправляться. Конечно же, от всей души рекомендую сменить врача.
Клиент
Айше, честно, мне толком не объясняют что и почему, но вот результаты психологического обследования, проходила в Сербского, прикреплю к вопросу, может что-то прокомментируете?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, прикрепите
Психиатр, Психотерапевт
Хотя я и так примерно поняла, что там напридумывал себе ваш врач. Подход, скажем так, совковый. Вам выставили неверный диагноз, его и лечат.
Психиатр, Психотерапевт
Анафранил - не мягкий препарат, начнете повышать дозировки, усилится и сонливость на нем
Психиатр, Сексолог
Доброый день, Анна.
Почитала Ваши ответы и предыдущие схемы лечения. Соглашусь со своей коллегой, что Вам нужно получить второе мнение у другого психиатра по поводу лечения.
На данный момент я бы сменила антидепрессант на тот, что относится к группе СИОЗС, это могут быть: флуоксетин, сертралин, эсциталопрам, пароксетин.
А нейролептик можно оставить для сна. Но лучше будет перейти на схему антидепрессант + транквилизатор (атаракс/Грандаксин/тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Мой врач выписывала мне рецепт на тералиджен (сказала, если будет тревога принимать еще и его) , но пока я не пробовала вводить, да и она не спрашивала и не настаивала. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вместо сероквеля начать принимать тералиджен на ночь?
Психиатр, Сексолог
Да, можете.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!