Консультация гинеколога /

Нужна консультация по КОК (Клайра) — вопрос №2558355

Добрый день.
Уже два года принимаю КОК, начала с Зоэли, но они по мнению врача перестали действовать, заменила на Клайра, сначала было все хорошо, но сейчас уже три цикла сбои, месячные то идут очень долго 8-9 дней, то при приходят в середине цикла , но при этом и в срок тоже идут, то есть по два раза в цикле месячные.
Есть ли смысл их менять и на что ? так как Зоили я уже пила и они в какой то момент тоже перестали работать.
Так же наблюдается последний год набор веса, при том, что спорт есть, питаюсь довольно правильно, сейчас отказалась полностью от мучного и сладкого , но вес мало того не уходит он еще и растет, не сильно, но стабильно , по гр по 300 в месяц , может ли это быть связано с приемом Клайра ?
Препарат КоК был назначен два года назад, в связи с появлением предменопаузных симптомов, а именно приливов, делала анализы на гормоны, там все в норме.
Светлана, 45 лет

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как давно делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день, узи было сделано 05.09.2024г

Клиент
Елена Федоровна, результат прикрепила к своему вопросу
Гинеколог, Акушер
Светлана, в вашем случае нужно переходить на прием ЗГТ, например Фемостон 2/10 или климонорм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Да, возможно они перестали действовать.
Странно , что вам назначили ОК именно из за предменопаузальных симптомов .
В вашей ситуации актуальнее было принимать фемостон.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, добрый день.
приливы были, но не понятно почему, сделали анализы на гормоны, они показали, что все норм и после начала приема КОК приливы прекратились
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно это были не симптомы переменопаузы, возможно с щитовидной железо какие то нюансы.
Но сейчас в любом случае нужно менять ОК.
Клиент
Алексей Сергеевич,
как вы считаете на что, если зоэли тоже не действовали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если контрацепция не нужна, а только с целью профилактики симптомов климакса, то можно фемостон 1/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае прием КОК не оправдан
Больше подходит ЗГТ
Как давно выполняли узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день.
приливы были, но не понятно почему, сделали анализы на гормоны, они показали, что все норм и после начала приема КОК приливы прекратились.
узи делала месяц назад, как это все началось, результат прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл заменит препарат
Линдинет 30, Сузанна 30
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно, препарат требует замены в этом случае. Попробуйте, например, Новинет или Линдинет 20.