Киста при беременности

Здравствуйте. Беременность 4 недели. В правом яичнике жт и киста 7 см. Один врач прописал утрожестан 200х2р в день, обосновал, что это поспособствует киста рассосаться. Другой врач категорически запретил прогестероновые препараты, сказав, что не известно как себя на гормонах поведёт киста, возможно поспособствуют ее росту. Нужен ли утрожестан и кто в итоге прав?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае препараты прогестерона не нужны, за кистой только контроль в динамике, если она не будет меньше, то вас прооперируют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сама по себе киста не является поводом для назначения прогестерона. Если нет угрозы прерывания беременности, патологических выделений из половых путей, боли в животе, то препараты прогестерона вам не показаны.

Размеры кисты крупные. Необходим строгий физический и половой покой, избегайте подъёма тяжести, резких наклонов и повороты туловища. Через две недели выполните контроль узи

Наталья Александровна, а если есть периодические боли? Тянущие ощущения внизу живота, иногда спазмы пару минут? Прогестерон не поможет рассосать кисту?

Прогестерон не повлияет на кисту при беременности.
Если есть боли, можете начать прием утрожестана, по 200 мг дважды в сутки интравагинально, но принимать минимум до 20 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста рассосется во время месячных. Самостоятельно.
Утрожестан нужен только в том случае, если киста вызывает задержку. Бывает такое, что киста сама вызывает задержку месячных, но рассосаться может только во время менструации, возникает порочный круг. Тогда мы месячные подталкиваем прогестероном искусственно.
Т.к. вы беременны, эти кисты простонаблюдаются. Дополнительный прогестерон вам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста достаточно большая , препараты прогестерона способствуют уменьшению кист яичников, поэтому можете принимать Утрожестан, киста постепенно спадется.

Принятый ответ

Здравствуйте. За кистой наблюдаете раз в 3 мес, препараты прогестерона не нужны