Консультация терапевта /

Расшифровка кт — вопрос №1972953

Добрый день
Прошу расшифровать КТ
Мама болела 1,5 недели назад
Был сильный кашель и температура до 38.6
Отправили на КТ
Прошу помочь разобраться
И по поводу печени тоже. Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Пришлите описание, по фото трудно определить что там
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте
Прикрепила

Терапевт
По КТ признаки перенесенной пневмонии, так же
Рекомендую дополнительно прости диаскин тест у фтизиатра из-за краевого фиброза
Повышен уровень мочевой кислоты , есть подагра?
Повышен креатинин, рекомендую сделат УЗИ почек и мочевыводящих путей
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
А есть описание или заключение?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Спасибо. Маме сейчас принимает антибиотик?
Клиент
Евгения Сергеевна, уже нет. Пила амоксиклав 5 дней. Сейчас пьет от кашля
Терапевт
Очаг, который описывают( возможно фиброзный) , возможно образовалось при данном заболевании, возможно ранее. ( не совсем четкое описание), участки фиброза образуются после перенесенных воспалительных заболеваний,поэтому необходимо будет сделать контрольное СКТ через 6 месяцев.
Терапевт
Сейчас необходимо сдать полный анализ крови, соэ, и далее определить тактику лечения.
Сейчас есть температура?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Может небольшая к вечеру . Около 37
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы недавно сдавала, сейчас прикреплю
Терапевт
Хорошо, кровь не воспалительная.
Поэтому сейчас уже только симптоматическое лечение от кашля.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
А посмотрите пожалуйста, я еще прикрепила другое описание КТ, я просто заказывал второе мнение,как будто разные описания
Терапевт
Вот как раз, смотрите, во втором четко написано, что это уже не свежее, а ранее сформированый очаг( то есть о чем я говорила по первому описанию: нет понятно свежий очаг фиброза или нет),
Второе более грамотное описание.
Клиент
Евгения Сергеевна, вот интересует очаги эти
Не совсем поняла опасны они или нет
И врачи описывают разные доли
Терапевт
Очаги фиброза и кальцинаты не опасны, это все остатки от прошлых заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте.

Пневмонии нет.
Фиброз и пневмосклероз это перенесенные дела. Вероятно ранее переболела пневмонией, коронавирусная пневмония может после себя оставлять такие изменения. Легочная ткань заменилась соединительной после воспалительных процессов.

Кровь спокойная, активной бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.

Какие жалобы у мамы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, уже все хорошо. Небольшой кашель только. спасибо
Терапевт
Поняла Вас, Мария.

В любом случае нет пневмонии никакой. Даже бронхит не описывают. Даже намека на него нет.
Скорее всего трахеит перенесла мама.
Второй доктор четче описал про фиброз и небольшую эмфизему.
А первый тоже этот очаг описал как очаг повышенной плотности.
Описания идентичные, просто первый недоформулировал мысль. Но увидел все правильно, Бояться и переживать не нужно.
И так часто не облучаться, пожалуйста.

Если есть одышка у мамы, пройти спирометрию с бронхолитиком. Это потому что пневмосклероз,фиброз есть. Но участки небольшие. Они могут и не вызывать никакого дискомфорта. С этим прекрасно живут долго и счастливо.

Насчет анализов тоже уж прокомментирую как терапевт.
Алт и Аст повышены, печеночные клетки чуть пострадали, возможно на фоне лечения тоже. И жировой гепатоз есть по кт, он тоже дает повышение алт,аст.
Жировой гепатоз из за веса человека.Как человек худеет- и жировой гепатоз уходит.
Пока начать Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.

И мочевая кислота повышена. Никаких копченостей/кофе/колбас/полуфабрикатов. Как выздоровеет мама- пусть пропьет месяц Аллопуринол 200 мг/сут на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла
Просто врачи описывают разные доли
Не совсем поняла
Облучение было 1 раз, просто отдавала КТ на второе мнение
Терапевт
Хорошо если просто диск отдавали на просмотр, без повторного облучения, второе мнение всегда полезно послушать.
Терапевт
Здравствуйте.
Свежих очагов воспаления по кт не описано.
Фиброз нижней доле правого лёгкого и парасептальная эмфизема- это следствия ранее перенесенного воспаления.
Пневмосклероз - это реакция на хронический воспалительный процесс. Чаще пневмосклероз сопровождает хроническую обструктивную болезнь легких.
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, сделать спирометрию, пульсоксиметрию.
С результатами - консультация пульмонолога.
От 2.02.2024г анализ крови спокоен, без признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Терапевт
В обоих описаниях нет данных за острый воспалительный процесс.
Описаны последствия ранее перенесенного воспаления (фиброз, кальцинат).
Кровь спокойная.
Для оценки функции внешнего дыхания рекомендую пройти спирометрию, измерить сатурацию кислорода крови. Показаться пульмонологу с результатами.
Жировой гепатоз печени- это замещение клеток печени жировыми клетками. Часто такая картина отмечается у людей с избытком массы тела.
По приложенным результатам анализов - повышение аст и алт говорит о нарушении функции печени. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и с результатами показаться терапевту. Трансаминазы могут повышаться на фоне жирового гепатоза, но и других причин повышения много, в том числе это может быть приём некоторых лекарственных препаратов, вирусные инфекции. Для контроля недели через 3 кровь на аст и алт нужно повторить.
Повышение уровня мочевой кислоты и креатинина требует соблюдения гипопуриновой диеты (стол №6 по Певзнеру), дообследования (общий анализ мочи, узи почек, консультация уролога).
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Мария!

По данным КТ нет признаков воспалительных процессов, это хорошо.
Участок фиброза и эмфизему, которые описывают, возникают после перенесенного воспалительного процесса. Если это выявили впервые, необходимо сделать контроль КТ ОГК в динамике.

По общему анализу крови нет признаков воспаления, значит мама долечилась, все хорошо.

Есть повышение печёночных ферментов, возможно печень отреагировала на лечение.
Я бы рекомендовала УЗИ брюшной полости в плановом порядке. И контроль АЛТ и АСТ через месяц.
Жировой гепатоз возникает на фоне избыточного питания и лишнего веса, это не критично.

Повышен уровень мочевой кислоты. Показана диета с низким содержанием пуринов. Аллопуринол по 100 мг 2 раза в день месяц с последующим контролем уровня мочевой кислоты.