Болит шея и между лопатками, расстройство вестибулярного аппарата

Было сильное головокружение, не могла ходить, земля уходила из под ног. Когда привезли в больницу резко поднялось давление до 160/100. в глазные яблоки такое чувство жили сами по себе, не могла сконцентрировать внимание. Болела сзади шея. Врач назначил капельницы с винпоцетином 3 дня, мелоксикам, бетагистин 24 мг 3 р/день. Немного помогло но через пару дней опять стало плохо. Назначили вольтарен 3 мл* 1р/день, бетагистин 24 мг*2р/день, винпоцетин 1таб.*2р/день, никотиновая кислота 1 мл*1р/день, нимесил порошок 1*2р/день.пять дней пролечилась изменений не было. Заменили вольтарен на дексаметазон 4 мг* 1 р/д и тиназидин 4мг на ночь. Изменений пока не вижу,очень болит шея, плечи, онемение и жжение шеи вверху по столбу и волосистой части по бокам, чувство мурашек, головная боль, даже ночью, которая препаратами не купируется, а проходит сама по себе, тремор рук. Голова не своя совсем, не могу сосредоточится, качает в стороны. Подскажите, что мне делать. так как доктор ничего толком не говорит.

Аритмия, тахикардия, ВСд
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. убирала в комнате и внезапно стала кружится голова, легла думала,что станет легче, но стали глаза бегать, тошнить. при попытке встать появилась шаткость, чувство как с каруселей сошла. в положении лёжа становится легче. шум в ушах и звон, болит голова в затылке, лобной части и виски.

У вас похоже на приступ дппг

Есть выписка с неврологическим осмотром ? Скорее всего был нистагм (поэтому было ощущение , что глаза живут сами по себе )

Не было инфекционных заболеваний перед возникновением головокружения ?

Не было ли герпетичсеких высыпаний на теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

высыпаний не было, инфекционных заболеваний тоже. в выписке указан диагноз - нарушение вестибулярного аппарат. когда спросила о причине возникновения- ответил, что такое бывает. другой врач сказал что шейный остеохондроз.

Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони) но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии

От шейного остеохондроза голова не кружится. Это возрастные изменения позвоночника. На лице появляются морщины , в позвоночнике остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дело в том, что все эти признаки начинаются с появлением боли в шее. возможно ли там защемление нерва либо артерии?

Выполните уздг бца. Для исключения патологии в сосудах. Но по Вашему описанию очень похоже на дппг по описанию.
Либо вестибуряный нейронит. Но чтобы поставить диагноз , необходимо провести очный осмотр. Нистагм , вестилу-окулярный рефлекс , различные пробы.

Мрт головного мозга выполняли в стационаре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

нет. кроме оак и оам ничего не назначали. да и кроме рентгена ничего в больнице нету.

Отоневролог есть в Вашем населенном пункте ?

Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

нету. на завтра записалась только к неврологу в другом городе

Скррейшего решения проблемы и выздоравливания Вам! ?

От болей в шее и голове
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)