Консультация педиатра /

Малыш не набирает вес — вопрос №1973250

Добрый день. Уже в отчаянии. Малыш почти не набирает вес. Ребёнку 2 месяца. Родился 4020, 51см. Плановое КС на сроке 39 недель. При выписке 3740. В роддоме сделали пяточку - титров на АГС - 38. Пересдали в 2 недели - 36, в 1 месяц - 24, в 2 месяца - результат еще ждём. В 1 месяц вес всего 4250. В 2 месяца 4650. Изначально только ГВ по требованию. В месяц контрольное кормление при враче - 100гр. Все делаем правильно. В 2 месяца помимо груди сказали добавить смесь. Как итог грудь теперь ест только в сонном состоянии, бодрствуя требует бутылочку. Съедает за раз аж до 140мл. Но вес по утрам все равно стоит. Прибавка за 3 суток - 10грамм. Обходы врачей - ребёнок здоров, УЗИ все хорошие. Но гипотрафию уже поставили. Ребенок второй. У первого с набором на ГВ не было проблем. Что делать, чтобы ребёнок стал набирать вес и сохранить ГВ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Что у ребёнка со стулом? Помимо веса, что еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, стул обычный 2-5 раз в день. Писает до 12 раз. Кроме обильного пукания и не к чему придраться. Остальное все ок.

Педиатр
Внешне изменений у ребёнка нет никаких в половых органах?
АГС и не набор веса конечно не связаны.
КС почему? Сколько вы набрали за беременность?
ГСД не ставили? Можете прикрепить выписку из роддома?
Ребёнок родился большой, вот этот контроль веса он конечно не нужен, потому что он очень выматывает.
Первый ребёнок толк крупный родился?
Клиент
Дарья Игоревна, внешне сейчас ничего не наблюдаем. В роддоме были отекшие .
КС из-за тазового в большом весе.
Первый ребёнок тоже родился ровно 4кг. Мой набор в обе беременности 25 кг. Сильные отёки, остальное все в идеале.
Педиатр
В таком случае я не вижу повода для паники и отчаяния . Продолжайте спокойно кормить грудью по требованию. Не взвешивайте каждые 3 дня! Ребенок уже родился с достаточным весом. Даже вот не переживайте!
У меня у самой второй и третий родились крупными (4370 и 4700) и набирали каждый месяц стабильно ниже нормы. Тоже ГВ. Повода для беспокойства я не вижу, и один и второй хорошие мальчишки.
Если вопросов у других специалистов к ребёнку нет, узи все в норме. Продолжайте наслаждаться родительством и кормить малыша тогда когда он требует!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, допаиваете ребёнка водой, детским чаем по возрасту? Смесь по какой причине добавили? Не хватало молока? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, про допаивание врачи не говорили. Говорили, что на ГВ не надо. Смесь ввели из-за маленького набора. Врачи почсчитали, что ребёнку не хватает. Молока было по 70мл в одной груди. Сейчас стало меньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду обязательно давать из расчета 30мл на кг веса в сутки. Для набора веса рекомендую прием препарата Фламин для детей на месяц. ЭТОТ ПРЕПАРАТ АКТИВИРУЕТ ФЕРМЕНТЫ КИШЕЧНИКА И ПОВЫШАЕТ АППЕТИТ.
Педиатр
Здравствуйте!

Какой суточный объем смеси ребёнок сейчас получает? Дома взвешиваете на специальных детских весах? Какая прибавка в весе за прошедшую неделю?

Чтобы сохранить ГВ:
-надо убрать бутылочку и докармливать из несосательных предметов (шприц без иглы, ложка, система докорма у груди СНС)
-для стимуляции лактации подключаем сцеживания, хотя бы по 10-15 мин каждую грудь каждые 1-2 часа
-для докорма сначала предлагаем сцеженное грудное молоко, затем оставшийся объем смесью, если грудного молока не хватило
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, родители конституционально небольшие или крупные? Какие родители были в детстве, как набирали вес?

Это тоже влияет на прибавки малыша на первом году жизни.
Вес ребенок набирает волнообразно, каждый день нет смысла взвешивать.

Старайтесь прикладывать к груди как можно чаще, вокруг снов малыша, смесью докармливать только после груди.

Так как Вы только ввели докорм, как в понимаю, проводить оценку прибавок рано, минимально через 2 недели оценить вес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую частое прикладывания к груди и взвешиваться не чаще , чем 1 раз в неделю , вы ещё ввели смесь , оцените прибавки в весе в конце 2 недели после введения его