Консультация маммолога /

Жжение в молочной железе — вопрос №1973281

Добрый день, уважаемые доктора! Такая ситуация: у меня есть вопрос кисты в МЖ, я наблюдаюсь у маммолога и периодически делаю узи. Недавно начала ощущать небольшое локальное жжение в левой МЖ, будто бы диаметром пару сантиметров в конкретном месте. Это жжение не постоянное, просто иногда в течение дня может о себе дать знать и проходит. Скажите, пожалуйста, нужно ли идти сейчас на узи? Что это может быть? В данный момент 13 день цикла.
Прикрепляю кровь и узи МЖ сделанные в декабре-январе.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Жжение как-то зависит от цикла или изменения положения тела?
какие-то препараты ежедневно принимаете?
киста 11,6 мм какого размера была ранее?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Жжение возникает буквально пару раз в день, не отмечала, что это как-то связано с положением. Я немного сейчас зациклена на всяких покалываниях, поэтому еще не исключаю чисто психологический эффект. Прикрепила скрин с динамикой узи. Препараты: эутирокс и в9

Клиент
Виктория Сергеевна, Последнее узи было сделано не в правильные дни цикла
Онколог, Терапевт, Маммолог
попробуйте местно на область груди крем фитол1
он убирает отечность, и снижает ощущение болезненности
По узи здоровая грудь. Кисты для молодого возраста характерны.
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо, успокоили! То есть не надо идти из-за этого прям сейчас на узи, да? На 5 день сходить, как положено?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не надо вообще повторять узи
оно у Вас свежее.
не ранее, чем через 6 мес
Клиент
Виктория Сергеевна, огромное вам спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста!☀️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья! Скажите, в месте возникновения локального жжения у Вас нет передавливания бельем?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, нет, белье ношу очень редко
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Жжение локализуется поверхностно на коже или где-то в глубине молочной железы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, затрудняюсь ответить, наверное что-то между ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, понаблюдайте за глубиной жжения, рассмотрите хорошо участок кожи где жжение возникает, нет ли там изменений. Если жжение все таки внутри ,то желательно пройти УЗИ молочных желез в следующем цикле с 5-12 день цикла.