Консультация инфекциониста /

Шишечки на щеках, молочница — вопрос №1973822

Добрый день. У ребенка 1,9 лет, пятый раз за три месяца рецидивирует молочница во рту, первые три раза лечили кандидом местно, чнтвертый раз пили дифлюкан 5 дней, через две недели опять появились налеты белые, а так же заметила у ребенка еще во второй рецидив две симметрично расположенные шишечки на щеках, они бугорками, по середине воспаленные, красные, фото прилагаю. Мазок на флору высеял Candida albicans 10 в 5. Подскажите что это может быть, что обследовать?

Возраст: 34

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это обычные человеческие сосочки протока околоушной слюной железы.
Нормальные анотомические образования, не патология, не болезнь.
Есть они у всех людей на планете, и у вас, и у меня. Можете посмотреть в зеркале.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, но они красные в центре , кажется прям выпуклые и воспаленные. Подскажите еще что делать с рецидивами кандидоза?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Воспаление сосочков могло произойти на фоне молочницы.
Стоматологи проводят лишь симптоматическое лечение кандидоза. Эти грибки размножаются на фоне ослабленной иммунной системы, поэтому вам необходимо обсудить общий план с педиатром: диагностику и планирование по общему оздоровлению.
Стоматолог
Здравствуйте
Шишки-выводные протоки околоушной слюнной железы,есть они у всех
Титр кандиды 10⁵-норма
По фото тоже не вижу молочницы
Сейчас фото после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, она ближе к губам в этот раз, приложила фото еще одно, посмотрите, пож-та
Стоматолог
Лечение только местное,если на других слизистых нет ,т.е кандидом 1% ратвор
Кандида-это условно-патогенная микрофлора,она начинает свой рост только при ослабленном иммунитете,но титр на верхней границе нормы по анализу
Ребенок часто болеет?сладкое употребляет много?
Оак сдавали у педиатра?
Клиент
Виктория Алексеевна, сладкое не ест вообще, болеет редко. Местно мы обработаем, но вопрос в том, что происходят рецидивы((. Первый раз кандидоз произошел после ингаляций пульмикортом и в нос назонекс, после ничего не применяли, а рецидивы происходят
Стоматолог
После ингаляторв особенно с гкс такое бывает нередко,рот смывать надо тщательно водой после этого
Видимо иммунитет еще не восстановился полностью после болезни
Витамин д даете?
Местно обработка кандидом или как минимум содовый растор 1чл на 200мл воды и протирать
Стоматолог
Здравствуйте, на щеках- устья выходных протоков околоушных слюнных желез, норма.
Кандида 10х6 требует лечения, 10х5- лечение при наличии жалоб(это условно-патогенный микроб),10х4 лечения не требуется
местно кандид капли и раствор соды
курс 2недели может до 3мес
1)диета(меньше быстрых углеводов),
2) витамины(особенно Д, В12,фолиевая кислота,лучше, конечно, предварительносдать кровь ).
3)Бактоблис саше для повышения местного иммунитета, отвары эхинацеи внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите, а бактрблис можно в таком возрасте? В какой дозировке?В инструкции с 3 лет указано