Шишечки на щеках, молочница

Добрый день. У ребенка 1,9 лет, пятый раз за три месяца рецидивирует молочница во рту, первые три раза лечили кандидом местно, чнтвертый раз пили дифлюкан 5 дней, через две недели опять появились налеты белые, а так же заметила у ребенка еще во второй рецидив две симметрично расположенные шишечки на щеках, они бугорками, по середине воспаленные, красные, фото прилагаю. Мазок на флору высеял Candida albicans 10 в 5. Подскажите что это может быть, что обследовать?

34 года

Принятый ответ

Это обычные человеческие сосочки протока околоушной слюной железы.
Нормальные анотомические образования, не патология, не болезнь.
Есть они у всех людей на планете, и у вас, и у меня. Можете посмотреть в зеркале.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, но они красные в центре , кажется прям выпуклые и воспаленные. Подскажите еще что делать с рецидивами кандидоза?

Воспаление сосочков могло произойти на фоне молочницы.
Стоматологи проводят лишь симптоматическое лечение кандидоза. Эти грибки размножаются на фоне ослабленной иммунной системы, поэтому вам необходимо обсудить общий план с педиатром: диагностику и планирование по общему оздоровлению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Шишки-выводные протоки околоушной слюнной железы,есть они у всех
Титр кандиды 10⁵-норма
По фото тоже не вижу молочницы
Сейчас фото после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, она ближе к губам в этот раз, приложила фото еще одно, посмотрите, пож-та

Лечение только местное,если на других слизистых нет ,т.е кандидом 1% ратвор
Кандида-это условно-патогенная микрофлора,она начинает свой рост только при ослабленном иммунитете,но титр на верхней границе нормы по анализу
Ребенок часто болеет?сладкое употребляет много?
Оак сдавали у педиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, сладкое не ест вообще, болеет редко. Местно мы обработаем, но вопрос в том, что происходят рецидивы((. Первый раз кандидоз произошел после ингаляций пульмикортом и в нос назонекс, после ничего не применяли, а рецидивы происходят

После ингаляторв особенно с гкс такое бывает нередко,рот смывать надо тщательно водой после этого
Видимо иммунитет еще не восстановился полностью после болезни
Витамин д даете?
Местно обработка кандидом или как минимум содовый растор 1чл на 200мл воды и протирать

Принятый ответ

Здравствуйте, на щеках- устья выходных протоков околоушных слюнных желез, норма.
Кандида 10х6 требует лечения, 10х5- лечение при наличии жалоб(это условно-патогенный микроб),10х4 лечения не требуется
местно кандид капли и раствор соды
курс 2недели может до 3мес
1)диета(меньше быстрых углеводов),
2) витамины(особенно Д, В12,фолиевая кислота,лучше, конечно, предварительносдать кровь ).
3)Бактоблис саше для повышения местного иммунитета, отвары эхинацеи внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо. Подскажите, а бактрблис можно в таком возрасте? В какой дозировке?В инструкции с 3 лет указано