Консультация психиатра /

Как бороться с бессоницией при деменции? — вопрос №1973868

Бабушка 95 лет. сосудистая деменция, родственников узнает, кушает сама, встает и садится с посторонней помощью, около 3 лет сама себя не обслуживает (разучилась мерить давление, стала путать таблетки, разучилась включать телевизор, одеваться и тп). Из диагностированных хронич.заболеваний - гипертония, артроз. В течении полугода ухудшение состояния, постоянно зовет и не помнит зачем, кричит, просит посадить, через минуту полежать и тд. Ночью не спит (ванька-станька, кричит), соответственно не спит и тот, кто дежурит около нее. Из терапии пробовали схему: утро-мемантин, фенибут, днем фенибут, вечером -тералиджен (периодически галлюцинации, сон не нормализовался), потом отменили тералиджен и фенибут, и к мемантину добавили хлопортиксен 15 мг утро и вечер, сон не нормализовался, сейчас отменили мемантин и ввели кветиапин вместо хлорпротиксена (25 мг утро и постепенно довели до 75 мг на ночь) эффекта нет. Как нам нормализовать сон бабушки и не сойти с ума всей семьей? Может вернуться на хлорпротиксен, но увеличить дозу? Мы не знали, что дозу можно корректировать, давали строго по рецепту. Помогите разобраться, пожалуйста!

Возраст: 95

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пробовать увеличить Кветиапин, до100 мг за 2 часа до сна. (Лучше квентиакс, или сервитель торговые) . Если не поможет то хлорпротиксен постепенно до 50 мг можно увеличить.
Клиент
Татьяна Александровна, а утренний прием кветиапина отменить? Принимать только вечером?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если днем спокойна то не нужно
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Кветиапин или хлорпротиксен надо давать только вечером, попробуйте сейчас начать давать 100 мг кветиапина на ночь, если без эффекта, то заменить на хлорпротиксен - сначала 15 мг, затем 25 мг, то есть повышать дозировку по 10 мг.
Если на фоне хлорпротиксена или кветиапина сон не нормализуется, то можно рассмотреть рисперидон в каплях