Консультация психотерапевта /

Деменция прогрессирующая — вопрос №1895377

Какое сильное снотворное можно давать при деменции (мама 77 лет )донормил не помогает .
На кветиапине не спит уже ,дала 30 мг миртазипина по предписанию врача тоже не спит .
Посоветуйте ,пожалуйста ,снотворное ,нет сил уже просто .
Согапакс поможет ?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сонапакс лучше не применять. Кветиапин в какой дозировке применяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, 150 мг

Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо кроме сонопакса что ещё можно
Клиент
Ирина Вячеславовна, феназепам или что то Типа него ?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше попробовать хлорпротиксен, начиная с дозировки 15мг. Обязательно контроль давления.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мне его тоже выписал психотерапевт,он будет сон давать ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, у меня дозировка 50 мг
Психиатр, Психотерапевт
Да, должен дать. Но нужно принимать в течение нескольких дней чтобы оценить эффект. Дозировку 50мг разделите на три части , дайте 1/3.
Клиент
Ирина Вячеславовна, тералиджен не поможет для сна ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, тоже должен помочь. Тералиджен можно принимать 1-2т на ночь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а сонвал нельзя?
Психиатр, Психотерапевт
Можно
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Если врач может выписать, то Зопиклон сильнее
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не рекомендую комбинировать с миртазапином, феназепамом, может дать делирий, будет еще хуже. Сонвал и золпидем в таком возрасте тоже не желательно. Тералиджен, сонапакс слабее кветиапина, а дозировка у кветиапина большая для ее возраста. Лучше перейти на рисперидон.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, комбинировать что с миртазапином?
Психиатр, Психотерапевт
Извините, не правильно сформулировала. Вообще миртазапин, феназепам не рекомендую применять.
Психиатр, Сексолог
Людмила добрый вечер
Пожилым пациентам при нарушении сна рекомендован прием Тиаприда в стартовой дозе 100 мг на ночь.