Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1336139

Здравствуйте! измучила меня бессонница. Обратилась к психиатру, выписали феварин,атаракс. Но атаракс мне не подошёл хоть он и противотревожный ,но от него усиливается тревога и страх,потом выписали тералиджен он успокаивает но сна нет. Слышала о лекарстве фенибут может он поможет. Пожалуйста подскажите фенибут помогает при бессонице?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фенибут уменьшает тревожность, но для лечения нарушений сна не совсем удачен, на некоторых пациентов может оказывать противоположный эффект поэтому не рекомендую.
Попробуйте донормил по 1 таблетке перед сном ситуационно, курсом можно принимать мелатонин 3 мг за 40 минут до сна, длительно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно попробовать фенибут 1/2-1т на ночь. Или мелатонин, имован, донормил.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, пробовала пить велсон сплю от него отлично о утром сильно болит голова
Нарколог, Психиатр
Возможно так совпало или именно на велсон такая реакция.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, изолированно нарушения сна не возникают , надо искать и лечить причину. Фенибут нарушения сна не лечит и может только усилить тревогу. По силе действия он гораздо слабее атаракса и тералиджена, так что если они не подошли, то к фенибуту нет смысла прибегать. Опишите подробно жалобы с которыми вы изначально обращались к врачу помимо бессонницы . Принимаете ли вы феварин ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я обратилась ко врачу из за бессонницы. выписали феварин и атаракс но мне что то от него совсем не хорошо было ночью страх тревога потом тералиджен выписали он успокаивает но сна нет
Психиатр, Психотерапевт
Страх и тревога вероятно были из-за феварина, а не атаракса. Для антидепрессантов характерны в первые 2-3 недели приема такие жалобы. Атаракс и тералиджен надо индивидуально побирать и плавно , потому что у них эффект накопительный, тогда будут работать. Вот схема по подбору дозировки:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, феварин мне спокойно зашел тревоги не было я спокойно его переношу пью с декабря .я так то спокойная но нет сна. я боюсь пить атаракс у меня тревога и страх от него. тералиджен мне выписали только на ночь 1 таблетку. я пробовала полторы таблетки пить, но только зеваю и всё а сна нет
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте тералиджена подобрать дозировку по схеме , если не зайдет можно гидроксизин попробовать или сонапакс.
Клиент
Екатерина, если я буду пить по такой схеме у меня тремор от него
Психиатр, Психотерапевт
Тогда либо гидроксизин, либо Кветиапин 12,5-25 мг на ночь.
Клиент
Екатерина, у нас такой психиатр,что не слушает что ему говорят. я объяснила ситуацию с атараксом и тералидженом она говорит такого быть не может,другое вам выписывать не буду
Психиатр, Психотерапевт
По возможности обратитесь к другому врачу или настаивайте на своем , вам должны комфортное лечение подобрать.
Клиент
Екатерина, в том то и дело возможности нет обратиться к другому врачу отправляют к участковому. она говорит то что я написала. пейте феварин пол таблетки утром и пол таблетки вечером а на ночь атаракс и тералиджен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да , фенибут обладает снотворным действием, и возможно на нем у вас будет сон. Нужно пробовать. Атаракс может усиливать тревогу в первую неделю приема.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Скажите фенибут целую таблетку пить или начать с половинки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начинать можно с 1 т .
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, феварин рекомендован в дозировке 150-200 мг+кветиапин нач дозировка 25 мг,вечер.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У фенибута есть такое действие, как нормализация сна. Однако результат появится не сразу, а после 2-3 недель приема. Принимать по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вас Беспокоит только нарушение сна? или тревога тоже была поводом для начала приёма препаратов?

В каких дозировках Вы принимали данные препараты? это имеет значение. Может быть так, что это были недостаточные дозировки.

Если же сравнивать по силе действия, то феварин и тералиджен, конечно, сильнее, чем фенибут. Да и он вообще не может рассматриваться в качестве снотворного. У него вообще совершенного другие эффекты и показания к применению.