Повышен холестерин

Здравствуйте. Прошёл диспансеризацию повышен холестерин и липопротеиды низкой и высокой плотности. Что делать дальше, как снизить холестерин? И необходимо ли ещё какое то обследование? Анализы и узи органов брюшной полости прилагаю

Хр.гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста

Александр Юрьевич, здравствуйте. Все прикреплено

Да холестерин повышен , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг по 1 таблетки на 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Александр Юрьевич, спасибо

Пожалуйста ?рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пока средиземноморскую диету и омега-3 1000 мг в сутки. Желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, т .е без статинов тут уже не обойтись, ведь индекс атерогенности в норме?

Все будет зависеть от УЗИ брахеоцефальных артерий, пока статны не начинайте принимать

Елена Вячеславовна, спасибо

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ЛПВП - это неплохо, это хорошая фракция холестерина, чем ее больше- тем ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Пока Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать, пересмотреть питание- Средиземноморская диета, так называемая, при дислипидемии нужно придерживаться такой диеты.
И Омега 3- 950-1000 мг/ сут на 2 месяца. От Солгар очень эффективная омега, лпнп снижает.
И контроль липидограммы через 3 месяца

Сафия Ринатовна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Добрый день. Отклонения не критичны. Немного повышены ЛПНП, ЛПВП это хороший холестерин, чем выше тем лучше. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, проверить функцию щитовидной железы на предмет гипотиреоза: ТТГ, Т4св. Пока придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, можно Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль липидограммы.

Оксана Викторовна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Оксана Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. ЛПВП - это хорошая фракция, которая защищает сосуды от избытка холестерина, и она не повышена.
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.