Холестерин повышен у женщины 34 лет

Добрый день, в беременность было повышение холестерина, после родов прошло 40 дней пересдала анализ, всё ещё повышен, какие действия предпринять: диета, обследования? Анализы прилагаю

Гипотиреоз, Жильбера, болезнь Хагемана
35 лет

Мария, здравствуйте! 🌷

Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока. Это временное явление, которое обычно нормализуется в течение нескольких месяцев после завершения грудного вскармливания.

После родов и во время лактации в организме женщины происходят гормональные перестройки . Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина .

Кормление грудью требует много энергии . Организм увеличивает производство и транспорт жиров , чтобы вырабатывать молоко. Это может привести к временному повышению ЛПНП и общего холестерина .

Повышение ЛПНП у кормящих мам не всегда требует лечения. Важно нормализовать свое питание (понимаю, что с малышом это не всегда просто). Посмотреть на принципы средиземноморской диеты

Скажите, вы сейчас грудью кормите ?

Юлия Валерьевна, нет, мы полностью на ив

Принятый ответ

Сами по себе роды могут влиять на то, что повышается холестерин, он обычно восстанавливается в течение трёх – четырёх месяцев

Но сейчас важно исключить другие проблемы, которые могут приводить к повышению холестерина

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев

В рацион можно добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин .
Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Юлия Валерьевна, спасибо

Мария, здравствуйте!
Не переживайте в норме холестерин может повышать во время беременности и в первые 6 месяцев после родов, на фоне гормональной перестройки. Вы еще совсем недавно родили, организму нужно восстановиться🙏🏼❤️
В таком случаях врачи могут рекомендовать придерживаться средиземноморской диеты, а также принимать Омегу 3 1-2 месяца 1 раз в сутки🙏🏼❤️
Рекомендуется пересдать липидограмму через 3-4 месяца повторно 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы Мария🙏🏼❤️❤️

Принятый ответ

Старайтесь придерживаться рекомендаций:

1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало).

Здравствуйте, повышение холестерина после родов может носить физиологический характер, однако обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Холестерин - субстрат для половых гормонов, поэтому в норме повышается во время беременности и некоторое время сохраняется в послеродовом периоде. Пересдайте показатели через несколько месяцев

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах повышения эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям,
- анализ крови на липопротеина (а),
- анализ крови на билирубин прямой и общий,
- УЗИ органов брюшной полости;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок,
- консультация терапевта по результатам анализов, по показания консультации врачей узких специальностей.