Консультация гастроэнтеролога /

Повышен холестерин у ребенка — вопрос №3101230

Добрый день
-Девочка 12 лет.
-Повышен холестерин уже более 5 лет. проходили лечение Омега,лицитин,хофитол,результатов особо нет, так же лечились от паразитов Метронидазол и тд.
-Повышен липопротеин а.
-Повышено железо.
-На лице есть прыщи,не проходящие,появились в сентябре 24 го года.
-А так же на щеке розоцея (такой диагноз поставил доктор)
-Быстро устаёт. Часто более подавленное настроение.
-Фаст фуд не ест вообще, только здоровая домашняя еда.В анализах все указано. А так же прилагаю узи.
Уважаемые доктора,Благодарю Вас за ответы

Возраст: 12

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими симтомами, и результатами исследования. По поводу изменений в поджелудочной железе, рекомендуется доздать биохимию крови (Липазу, амилазу, глюкозу), кал на эластазу, чтобы оценить внутресекреторную и внешнесекреторную работу пожделудочной железы. Если показатели будут в норме, то наблюдение 1 р в год узи органов брюшной полости , и биохимия крови(биохимический анализ крови - алт, аст , биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин, лпвп, лпнп, глюкоза) и кал на эластазу. Умеренная дисхолия при данном диагнозе рекомендуется прием Хофитола 1 таб*3 р в день до еды, 14 дней. По общему анализу крови незначительное повышение гематокрита, гемоглобина, тромбоцитов, о патологии это или о заболевании не говорит, это свидетельствоует о недостаточном потреблении воды или курении, поэтому рекомендую вам увеличить водный режим. Симтомы вашей дочери обусловлены дефицитом витамина Д рекомендуется аквадетрим 14 капель в день, 1 мес с последующим контролем уровня витамина Д в крови. На счет повышеного фосфора рекомендуется доздать анализы на паратгармон, т.к недостаточное выработка паратгормона может снижать выведение фосфора. Начните с диеты: ограничить чрезмерное потребление кальция и щелочей может вызвать накопление фосфора, уменьшите продукты с высоким содержанием фосфора.
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо за развернутый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ ОБП реактивные изменения в поджелудочной железе это реакция железы на что-то (вирус, запоры, лишний вес и т.д), то есть причина изначально не в самой железе, состояние обратимое. По описанию в самом протоколе нет дисхолии, есть только перегиб желчного пузыря, но это анатомическая особенность. Увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника чаще всего это следствие перенесенной инфекции.
Для коррекции дефицита витамина Д необходимо принимать по 3000 МЕ ежедневно в течение 1 мес, далее контроль анализа.
Причины повышения железа это избыточное поступление или избыточное всасывание (в основном при наследственных заболеваниях), при заболеваниях печени (но и УЗИ всё хорошо), также при гемолизе, то есть реакция в пробирке. Поэтому лучше посмотреть в динамике.
Повышение липопротеина и холестерина: если это стойкое повышение, то необходимо исключить семейную гиперхолестеринемию, возможно, у кого-то из родственников были ранние сердечно-сосудистые заболевания. Также липопротеин может повышаться при ожирении, употреблении большого количества насыщенных жиров, гипотиреозе.
Высыпания на лице (щёки)похожи на фолликулярный гиперкератоз, причина закупорка пор кератином. Лечение увлажнение кожи кремами ,которые содержат мочевину.
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
С большей долей вероятности гиперхолестеринемия генетически обусловлена.
Более 90% эндогенного холестерина вырабатывается печенью.
Скажите пожалуйста, какой вес у ребенка?
Какие либо проблемы со стулом имеются? Метеоризм?
Зачастую кожные проблемы скажем так связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, спавсибо, вес 35 ожирения нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, а что со стулом у ребенка? Есть ли метеоризм? Вздутие?
Клиент
Елена Николаевна, туалет почти каждый день, нет запоров. метеоризма нет