Планирование беременности

Добрый день! Мне 29 лет. Было 3 беременности: 2012г аборт по желанию. 2023г февраль-внематочная справа. Лапароскопия. Трубу сохранили. 2024г январь-замершая беременность на сроке 6-7 недель. По гсг левая труба проходима для контрастного вещества (делала в июле 2023г) Амг 0,3, фсг 10,9, лг 6,8,пролактин 661. Ттг 0,89. Так же сдавала в июле 2023г. После замершей проверилась на ЗППП все отрицательно. Скорректировала ферритин был 16, стал 34. Немного повышен холестерин, корректирую диетой. Менструация восстановилась, как была по 5 дней каждые 25 дней. Безболезненные. Из триггереых факторов курение, работа в рентгене, частые стрессовые ситуации. На данный момент принимаю фемобион 1, омега 3, витамин Д, феррофольгамма. В разное время. Подскажите можно ли уже вступать в активное планирование? Что еще нужно обследовать, чтобы минимизировать исход замершей или внематочной?

Снижение зрения.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Трубная беременность и однократно замершая - это случайность. Если ЗБ более 2 х раз это уже какая-то проблема и требует обследования. Продолжайте пить витамины и планируйте беременность, сейчас показаний для работы например с гематологом или генетиком нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, планировать беременность можно начинать, только предварительно, конечно, отказаться от курения.

Риск эктопической и неразвивающейся беременности никак не снизить, поэтому просто планируйте.

В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый день! Планируйте беременность. Труба у Вас проходима это хорошо. А по замершей - единожды случившаяся может быть из-за проблем при закладке. И это просто случай, который необязательно повторится в следующий раз

Принятый ответ

Здравствуйте!Результаты обследований у Вас в пределах нормы, планировать беременность можно, желательно отказаться от курения.