Болезнь Осгуда Шляттера

Добрый день! Сыну 16 лет, с понедельника, вот уже 5 день болит колено при хотьбе. Мажет Кетопрофеном 2 раза в день, пьет Нурофен... Ничего не помогает... Был сегодня в травмпункте, после осмотра, хирург-ортопед поставил диагноз Болезнь Осгуда Шляттера и отправил в детскую консультацию. Там ортопед в отпуске... Лечения не назначено. Подскажите, пожалуйста, чем лечить колено. Боль возникла после интенсивной тренировки. Мальчик занимается гиревым спортом и борьбой.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ортопеда уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день. Для уточнения диагноза необходимо сделать рентгенографию коленных суставов или МРТ. Если это действительно болезнь Осгуда - Шлаттера., то ребёнку необходимо исключить нагрузки на конечность связанную с бегом, прыжками, сгибание и приседания, а так же стойки на коленях до 6 мес . Пройти курс физиолечения (магнитотерапия и электрофорез с кальцием хлоридом). Местно можно использовать мазь хондроксид 10-14 дней. Ношение бандажа для фиксации собственной связки надколенника (продаётся в ортопед. салонах). Курс физиолечения повторить через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Осгуд-Шлаттера нужно подтвердить рентгенографией.
Без подтверждения лечить нельзя.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Стандартный курс лечения
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней. Нурофен слабоват.
- Диклофенак гель 5% или Кетопрофен 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.

Точный прогноз и коррекция лечения после рентгенографии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что бы лечение было верным и главное эффективным-необходимо подтвердить диагноз.Болезнь осгуда-Шляттера можно подтвердить рентгенографией коленных суставов .
Болезнь Осгуда – Шляттера это - поражение сухожилия надколенника в месте крепления к бугристости большеберцовой кости, сопровождающееся воспалением.
если и подтвердился этот диагноз-ничего страшного в нем нет, и по мере роста ребенка, все достаточно спокойно проходит- если конечно следовать не сложным рекомендациям.
К сожалению,данная остеохондропатия чаще всего втсречается у спортсменов,особенно,кто занимается силовыми нагрузками.
на данный момент рекомендую следующее:
1) Мотрин по 1 таб-2 раза в день.Курс 5 дней
+Нольпаза по 20 мг,утром перед завтраком,запивая достаточным кол-м воды.
2)Местно:мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др
3) ФТЛ.Основной акцент в лечении болезни,отдают все таки на физиотерапии:
Фонофорез с 1% гидрокортизоном №10
магнито/лазеротерапия-курсами
Электрофорез с 3% CaCL № 10
4) Показано ношение специального ортеза на период болей, и при физ.активностях.
5) Динамическое лечение и наблюдение ортопедом по месту жит-ва, + R-котнроль в динамике.
К сожалению, иногда встает вопрос в выборе самого оптимального решения проблемы,особенно,когда четко разница с лечением ФТЛ и др мероприятий и возвращению ребенка к обычным тренировкам и боль снова возвращается.В таких случаях делают выбор ,не в пользу спорта,к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, болезнь Осгуда-Шлаттера требует в лечении исключить все нагрузки, которые вызывают боли.

В клинических рекомендациях по лечению четко сказано - убрать из жизни ребенка во время болезни бег, прыжки, глубокие приседания, опору на колени.
Можно - плавать, заниматься на велотренажере, растяжки.

Боль снимать местными мазями, гелями, холодовыми аппликациями, приемом ибупрофена или парацетамола.