Расшифровка ОАК

Добрый вечер! Месяц назад сдавала ОАК. Соэ 15, немного настораживает. Надо ли пересдавать? Обычно соэ всегда был 6-10. Сдавала ОАК потому что в начале января болела кишечной инфекцией. Заранее спасибо за ответ

37 лет

Здравствуйте, у женщин СОЭ норма до 20, реагирует на многие факторы и на день цикла тоже. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. По анализу норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Добрый день. СОЭ это не специфический маркер и реагирует не только на воспаление, но и может повышаться на определенный день цикла, после стресса, физической нагрузки. После перенесенной инфекции снижается медленно. Остальные показатели у вас в норме, поэтому нет поводов для беспокойства.

Оксана Викторовна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте
Скажите сейчас у Вас какие жалобы , симптомы?

Александр Юрьевич, сейчас нет жалоб

В целом анализ крови у Вас хороший , СОЭ до 20 норма , переживать не стоит.
Для укрепления организма можно принимать витамины Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

Александр Юрьевич, у меня низкий витамин д. Сейчас пью 3000 ед. и ферритин 25. Но никак не могу найти хороший препарат. Пела хемаплекс, тошнит от него. От солгар запор

Здравствуйте! У Вас хороший анализ крови. СОЭ входит в пределы референса. Этот показатель непостоянный и зависит от фазы цикла, количества выпитой жидкости, приема лекарств. На него мы не ориентируемся, если самочувствие хорошее.

Анастасия Александровна, а норма до 15 или 20?

Разные лаборатории выставляют разные референсы. Но по лабораторным нормам; у женщин 2-20; у мужчин 1-15

Здравствуйте, у женщин 2-20 соэ норма, у вас 15, это норма. И по одному анализу соэ ничего не сказать.

Виктория Эдуардовна, спасибо большое!

Здравствуйте, у Вас хороший анализ крови. В норме СОЭ до 20 может быть. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо большое!

Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови, клинически значимых отклонений нет. СОЭ у женщин в норме до 20 мм. Ваш показатель не выходит за пределы референсных норм. Сам по себе он достаточно вариабельный. Пересдавать ничего не нужно, проблемы как таковой нет.

Алексей Cергеевич, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, вторая половина менструального цикла, стресс, заболевания суставов, позвоночника.

Считается норма СОЭ у женщин до 50 лет менее 20 мм/ч, у женщин старше 50 - менее 30 мм/ч.
У вас идеальное СОЭ!!!, ничего пересдавать не нужно. Вообще не нужно переживать.

Сафия Ринатовна, спасибо огромное!

Добрый вечер, Мария!

У женщин допустимое значение СОЭ до 20.
Это показатель очень чувствителен с внешним факторам. СОЭ может повышаться на фоне стресса, перенесенной инфекции, любого болевого синдрома, иногда во вторую фазу менструального цикла.

Поводов для переживания нет!?

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель. У вас и лейкоциты еще достаточно низковатые, и лимфоциты снижены. Возможно, еще не восстановились после кишечной инфекции, возможно, что была еще бессимптомная встреча с вирусом.

Надежда Яковлевна, а что это значит? Что вирус был?

да, что все на инкубационном периоде сработало, в крови изменения случились, а симптомов не было.
Эти показатели сами восстанавливаются, не переживайте.

Надежда Яковлевна, спасибо большое! На момент сдачи крови за несколько дней у меня горло болело. Может еще поэтому

да, скорее всего так и произошло.