Помогите расшифровать анализы

На данный момент болею ковидом, помогите понять анализы по сопутствующим заболеваниям. Из за ковида выписали из больницы, полное обследование не прошла, счас переживаю, диагноза толком нет. Все под вопросом, прикрепляю выписку из стационара с подробным описанием

Гипертония, эрозивный гастродуоденит, взвесь и конкременты в желчном
37 лет

Здравствуйте ! Смотрю файлы

Мадина Максутовна, здравствуйте! Хорошо

Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие принимаете на сегодня? Самочувствие какое? Температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Сейчас принимаю Урсосан 500 утром и вечером, Омез 20 утром и вечером, леркандинипин 20, и умифеновир по 200 4 раза.
Температура 37 третий день, к вчеру 37,4, слабость, шатает, трясет, слабость в ногах, ноги немного синюшного оттенка

лечение адекватное, продолжать. Рекомендую добавить препарат Трекрезан на неделю.

Михаил Николаевич, спасибо. А что по анализам все нормально?мне просто не понятны они

анализы шрифт мелкий не читается.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение моноцитов). Признаки недостаточного потребления жидкости или кровопотери ( снижение общего количества тромбоцитов при повышение тромбоцитарных индексов ). Нужно было сдать анализ после выписки (через 14дней), чтобы отследить динамику. В биохимии повышен плохой холестерин. Рекомендации:
Диета
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Омега3 1000мг (Омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №3месяца. Если будете принимать Омега3 1000мг в виде БАДов ,нужна коррекция дозы. (В них обычно содержится 300 или 600мг активного вещества т.е омега 3).Через месяц пересдать липидограмму и биохимию (АЛТ, АСТ, креатинин) , чтобы посмотреть динамику и нужен ли дополнительный препарат.
Снижена фолиевая кислота. Принимайте фолиевую кислоту (метафолат) 400мкг 1раз в день № 1месяц.(можно продолжить до 3 -х месяцев)Затем пересдать анализ.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

В анализах моноцитоз.
Повышены моноциты, это говорит о вирусной инфекции, о течении коронавирусной инфекции же как раз. Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. У вас под нижней границей. Мог снтзиться на фоне вирусной инфекции.

Дефицит фолиевой кислоты. Принимать по 1мг в сутки на месяц.

ЛПОНП и триглицериды повышены. Омакор по 1000 мг* 2 раза в день на месяц.

Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции(из-за ковида). Гормоны щитовидной железы в норме. Небольшие отклонения в коагулограмме может быть тоже связано с ковидом. Повышены триглицериды, ЛПОН для нормализации придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, затем контроль липидограммы. Снижена фолиевая кислота- Фолиевая кислота 1мг 1р/сут-1мес. Повышен пролактин это из-за сопутствующего заболевания. Больше отклонений не увидела.

Оксана Викторовна, можно ли мне принимать омега 3 и фолиевую кислоту если я сейчас лечу желчный?пью урсосан 500 утром и вечером, у меня назначена гастроэнтерологом диета 5 стол минимум на 2 месяца, как тогда питаться?Я уже на разных диетах с декабря 2023, сначала на 1 столе из-за проблем с кишечником, а с февраля на 5 столе

Омега3 и фолиевую кислоту можно принимать. Если сейчас на 5 столе, то его и придерживайтесь. Диету менять не нужно.

Оксана Викторовна, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте! При выписке по анализам данных за острый воспалительный процесс нет. Признаки вирусной инфекции и бактериальной инфекции. Повышен пролактин, по данному вопросу рекомендуется обращение к эндокринологу, не исключается пролактинома.
Гормоны щитовидной железы сейчас в норме, тиреотоксикоз компенсирован, рекомендуется продолжать рекомендации эндокринолога.
Фолиевая кислота понижена,обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов с фолиевой кислотой по 5 мг в день.

Мадина, здравствуйте! Опухоли в гипофизе нет, пролактин на протяжении 5 лет повышен, 4 раза делали мрт гипофиза. А что вы имели ввиду под бактериальной инфекцией?

Принятый ответ

по результатам анализа и истории выписного эпикриза, вероятнее всего ранее была бактериальная инфекция. В динамике анализы лучше