Можно ли заразиться гепатитом С через иглу глюкометра?

Здравстуйте! Вчера, меняя иглу в глюкометре, я глубоко до крови ей укололся. Глюкометром пользуется носитель вируса гепатита С. Каковы мои шансы заразиться, какие профилактические меры стоит принять и когда сдавать анализы?

Добрый день, Роман!
Вообще вирус гепатита С не стойкий во внешней среде, однако в данном случае заражение возможно. Вторичной профилактики не существует, так как для начала лечения необходимо подтвердить инфицирование. Для этого рекомендую через 1 месяц сдать кровь на определение РНК вируса гепатита С.

Здравствуйте! Небольшой риск есть, уточнить у больного есть ли у него вирус в крови ПЦР.