Консультация нейрохирурга /

Помогите разобраться с диагнозом — вопрос №197427

Последние две недели мучает тянущая боль с обеих сторон от шей до уха, периодически закладывает уши.
Три недели назад удалили кусочек зуба с правой стороны, лекарства после удаления ни какие не назначали.
Осмотр ЛОРа и невролога не дал ни каких результатов.
Два дня назад сделали МРТ головного мозга (заключение прилагается) - расширение периваскулярных пространств вирхова-робина в базальных ядрах справа и слева
Сегодня сделали КТ головы (заключение прилагается) - участок изменения костной ткани малой клиновидной кости справа.
Связана ли боль с этим диагнозом?
И что это вообще такое, есть ли какая-то опасность?

Невролог
Здравствуйте. МРТ и КТ в пределах нормы и не связанно с вашими жалобами. Опишите подробней как болит, в каких ситуациях, что помогает.
Клиент
Вадим, давит в области челюсти с обеих сторон, закладывает уши. В основном эта боль затихает когда лежу. Лекарства ни какие не принимаю, так как кормлю грудью.
Клиент
Вадим, лор сказал что увеличены миндалины.
При нажатии есть боль за ушами
Невролог
Получается боль в шее, области уха и челюсти ( уточните верхней или ниженй) с двух сторон. Жевание не провоцирует боль?
Клиент
Вадим, боль в верхней стороне челюсти. Жевание не влияет ни как на эту боль.
Невролог
Каково заключение ЛОР врача? Лечение назначено? заложенность может быть связана с патологией миндалин. Посредством кт и мрт вы исключили специфическую патологию. Учитывая посещение стоматолога и появление боли после этого, можно предположить скелетно-мышечную боль ( перерастяжение связок, мышц при долгом вынужденном положении)
Клиент
Вадим, лор ни чего не назначил, направил к неврологу.
Обнаружил увеличение (рыхлость) миндалин и сказал что нужно за ними понаблюдать, чтобы на них не появились темные пятна какие-то.
Невролог
Для приема обезболивающих препаратов нужно будет временно прекратить кормление грудью. Боль одинаковая по интентсивности в течение всего
этого времени?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, последние два-три дня боль немного увеличилась.
С прерыванием кормления очень проблематично, так как без груди ребенок просто не ложится спать...уже неоднократно пытались отучить от груди
Педиатр
На МРТ причины вашей воле нет. Стоматологических проблем у вас нет?
Клиент
Наталья, стоматологических проблем вроде нет.
Удалили 4 зуба, недели 3 назад удалили небольшой кусочек зуба и при удалении врачь очень сильно надавил на челюсть, было очень больно, но после несколько дней боль ни какая не ощущалась.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Похоже на невралгию после лечения зубов. Можно принимать фенотропил 1 т 10-14 дней
Клиент
Мария, можно ли его принимать при кормлении грудью?
Педиатр, Эндокринолог
Токсического действия не несет. Ещё хотела добавить: если есть болевой синдром-можно проставить цефекон в самой большой детской дозе 250 мг 5-10 дней. И проверьте уровень кальция, фосфора и витамина д, так как есть остеопороз в клиновидной кости
Хирург
Кристина , здравствуйте !
В результатах прикрепленных Вами исследований определяются изменения в клиновидной кости СПРАВА ! Картина соответствует таковой при сфеноидите (это вариант воспаления придаточных пазух носа) ! Но если болевой синдром у Вас был бы обусловлен им то акцент болевого синдрома был бы именно СПРАВА ! У Вас же боль отмечается с обеих сторон !
Подобная клиническая картина более характерна для патологии шейного отдела позвоночника (остеохондроз, сколиоз) !
Для уточнения диагноза показано проведение МРТ шейного отдела позвоночника !
А пока , учитывая то ,что Вы кормите грудью, необходимо ограничится лечением в виде наружного применения мазей,содержащих НПВС (например, АЭРТАЛ КРЕМ или НАЙЗ ГЕЛЬ, 2 раза в день ) ! От того , что эти мази в впитаются в кровь и создаться в крови ничтожно малая концентрация этих препаратов , а от этой концентрации ещё меньшее количество попадёт в грудное молоко , ребёнку никакого вреда Вы не нанесёте !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль не связана с изменениями на МРТ. Рекомендую к сказанному Якову Мартиросяну также сделать узи сосудов шеи и головы(с учетом того, что закладывант уши). Вполне вероятен остеоходроз и сосудистые нарушения. Пока можно делать упражнения(комплекс можно посмотрель в сети).
Педиатр, Врач УЗД
на МРТ и КТ*
Педиатр
Вам нужно показаться неврологу, для того чтобы про щупали паравертебральные точки на шее, скорее всего это проявление шейного остеохондроза. Потому что всё остальное уже исключили