Консультация педиатра /

Первый прикорм - запор ? — вопрос №1974284

Добрый день!
Малышу 5 месяцев на ГВ
Вес сейчас 10 кг
При рождении 2930,
с 4,5 месяцев начали прикорм (потому что пищевой интерес развит хорошо) овощные пюре , фруктовое . Сейчас съедает одну баночку в обед с удовольствием. Воду конечно даю. Подскажите с введением прикорма изменился стул стал как пластелин какает 1 раз в 3-4 дня , малыш сильно тужится ( прям красный лоб ) и какает не много но сам . После того как покакает живот мягкий настроение хорошее не плачет .
1. Нормальная ли это ситуация ?
2. Нужно ли использовать микро лакс ? Либо какие то препараты
3. Малыш много пукает (даю укропную водичку ) нужно ли отменить ее ?
Переживаю то что мало стула и сильно тужится

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
С началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким

Специальные препараты давать не нужно, с постановкой клизм лучше не торопиться

Укропную воду давать можно либо Эспумизан Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите можно ли давать две банки в день пюре ? Или это много ?

Педиатр
В этом возрасте достаточно одной банки пюре
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. С момента введения прикорма необходимо поить не менее 30 мл/ кг в сутки.
Это поможет сделать стул мягче.
2. Стимуляция стула не нужна
3. Если видите эффект, то можно принимать длительно.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Примерный рацион для вас сейчас.
6.00 гв
10.00 безмолочная каша 150+ 50 мл гв
14.00 овощное пюре 150 гр+ 1/2ч.ложки растительное масло+гв
18.00 200 мл гв
22.00 200 мл гв

Одна баночка примерно 80 г. Естественно ,поэтому в обед даем две баночки , чтобы было 150 г. Также ,обязательно, допаивать водой, если есть задержка стула и ребёнка это беспокоит – смело вставьте микролакс