Спиолто при ХОБЛ

Добрый день!В декабре 2023 года папе сделали коронарное шунтирование,во время операции обнаружили изменения в лёгких. При обращении к пульмонологу был поставлен диагноз ХОБЛ,эмфиматозный тип,3 ст, персистирующее течение. Врач назначил Спиолто 1 раз в день,оставил симбикорт 2 раза в день,назначенный кардиологом. Начал использовать Спиолто,состояние сразу улучшилось,задышал.много ходить стал.Но через неделю приема,стала появляться отдышка:то утром небольшая,то в течение дня иногда+стала лучше отходить мокрота,но очень темного цвета.Вопрос:ему перестает помогать или не подходит Спиолто? P.S. После операции у папы появилась сильная тревога,назначили атаракс+тералиджен,потом ттолько атаракс,не помогло,сейчас пьет фенибут,но небольшая тревога осталась.

40 лет

Здравствуйте, в состав спиолты и в состав симбикорта входит бета-адреномиметик, который в свою очередь может вызвать сердцебиение, нарушение ритма сердца, нарушение сна и тревожность. Он получает повышенную дозу этого вещества
Поэтому необходимо либо заменить Спиолто на спирива респимат 2,5 мкг 2 вдоха 1 раз в день и оставить симбикорт. Либо убрать симбикорт и оставить спиолту + беклометазон 2 раза в день. Либо третий вариант использование одного ингалятора, куда входят все составляющие треледжи элипта . Это варианты взаимозаменяемой терапии.
Если у папы нет частых обострений хобл , то я б посоветовала лучше убрать симбикорт и оставить одну спиолту. С дальнейшим его наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!А почему отдышка иногда стала появляться на фоне Спиолто?Первую неделю такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, симбикорт сначала почти два месяца принимали без Спиолто,тревожность была.

Принятый ответ

Тут тяжело сказать на фоне чего одышка. Одышка может быть из-за сердца (сердцебиения), которое возникло когда вы добавили спиолто к симбикорту. Попробуйте убрать симбикорт, оставить одну спиолту. Оценить эффект через неделю.

Здравствуйте. У вас превышение дозы бронхорасширяющих препарат, они дают токсический эффект на сердечную деятельность.

Замените базовый препарат на Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день, это вместо Симбикорта и Спиолто.

Здравствуйте. Лучше не принимать симбикорт вместе с спиолто, вместе они дают побочное действие на сердце, тем самым усиливая сердцебиение (а тут еще и тревожный синдром) и усиливает одышку Или оставьте спиолто или перейдите на препарат треледжи эллипта 22/55/184 мкг 1 р в сутки.