Консультация психиатра /

Почему происходят расстройства,как бороться с ними? — вопрос №1974403

Здравствуйте, меня беспокоит: -постоянная усталость (сон не помогает)
- частая грусть
- потеря возможности говорить в время стресса
- чувство отстраненности от мира
- резкий плач без причины в время стресса
-температура при стрессе
- боль в голове при стрессе
- тяжело концентрироваться
- проблемы с сном, тяжело уснуть и очень тяжело вставать
- испытываю чувство одиночества даже среди компании людей
- постоянные навязчивые мысли не приятного содержания ( более года)
- постоянное напряжение когда вне дома
- частичная потеря возможности двигаться при стрессе
- вечное чувство спешки, быстро ем, хожу, гуляю.
- покраснение кожи при стрессе
- чувство потери себя и безысходность
- ощущение бессмысленности происходящего
- уход в виртуальный мир что бы отвлекаться от реального
-тяжело дышать при стрессе
- тяжело себя контролировать при стрессе
- ощущение давления (окружения)
- состояние качелей
-неловкость
-внезапные проявление злости из за мелочей
- время от времени пустой взгляд
- потливость
- эмоциональные качели (хочу много общаться, не хочу общаться, я лучший, я ужасен и так далее )
-забывчивость

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить астенический синдром и тревожно-депрессивное расстройство. Эмоциональные качели наблюдаются в течение суток или есть периоды депрессии , которые длятся минимум 2 недели и эпизоды повышенного настроения, которые длятся минимум 4-7 дней?
Дополнительно пройдите, пожалуйста, тесты онлайн и прикрепите результат к вопросу

https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/diag/mfi20.html
Клиент
Анжела Вильевна, https://psytests.org/result?v=depE2mE&b=415IfeL. https://psytests.org/result?v=deqFSFHE&b=5208QyvElm сегодня так же был "приступ" при малейшем замечании, сопровождалось сильным плачем, а так же внезапной агрессией после этого была слабость, а затем через минут 5 резкая тревога и попытка спрятаться в " безопасном месте".

Психиатр
Благодарю, это похоже на проявления астении, называется «слезы бессилия», вам надо обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии - вам показаны антидепрессанты (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов (стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен).
Как давно у вас длится такое состояние? С чем связываете?
Клиент
Анжела Вильевна, длится примерно около года, возможно без таблеток бороться с этим?
Психиатр
Возможно с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает такое состояние
Клиент
Анжела Вильевна, прорабатывать мою проблему с психологом или психотерапевтом?Сколько по времени это лечится?
Психиатр
Вам нужен психолог или психотерапевт, который работает по методу КПТ. В среднем 7-10 занятий нужно будет, думаю минимум 6-8 месяцев
Клиент
Анжела Вильевна, как можно бороться с "приступами" дома и выйти из него? Как помочь себе в такой ситуации
Психиатр
Можно делать дыхательные упражнения, допустим «Дыхание квадратом» - вдох желательно делать через нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь.
Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.

Мышечная релаксация по Джекобсону - это длительная техника, можете найти на просторах интернета.
Дополнительно рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там тоже есть техники
Клиент
Анжела Вильевна, это болезнь или ещё только симптомы?
Психиатр
У вас симптомы неврастении и тревожного расстройства.
Неврастения возникает в рамках истощения нервной системы, когда человек старается всем угодить, старается все успеть, старается добиться максимальных результатов, при этом не соотнося свои возможности, физическое состояние. То есть старается все успеть и сильно себя ругает, если не получается.
Неврастению быстрее вылечить, чем тревожное расстройство
Принятый ответ
Психиатр
Надо бы еще сдать кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ), данные симптомы могут быть проявлением анемии или патологии щитовидной железы
Клиент
Анжела Вильевна, все анализы в норме которые написали вы.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам большое.
Психиатр
Не за что, рада была помочь!