Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №1259425

Здравствуйте, женщина 80 лет ,понижен сильно гемоглобин железо ,а ферритин 135.Да еще и другие показатели плохие.Болела месяц назад сильно ,ставили воспоминания пили антибиотики. Еще у нее ревматойный артрит уже очень давно .Врач дал направление к гематологу. Что могут означать такие анализы .Сидит дома плохо ест ,заставляем .Подскажите что нам делать.Спасибо Врач терапевт пока назначил седирал форте. Анализы приложила .А еще креатин был высокий 200,но на почки она не жалуется.

Хронические болезни: Артрит ревматойный сильный

Гематолог, Терапевт
Таня, здравствуйте!
Для выяснения характера анемии нужно досдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, желательно эритропоэтин; сдать биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевину), общий анализ мочи.
Анемия может быть на фоне патологии почек, необходима консультация нефролога.
Помимо ревматоидного артрита болей в костях она не отмечает?
Клиент
Диляра, мочивина повышена 403 боли есть пьёт когда сильно болит обезболивающее
Клиент
Диляра, я анализы приложила
Клиент
Диляра, врач пока назначил седирал форте и дал направление к гематологу
Гематолог, Терапевт
Мочевина - это не мочевая кислота. Анализы я посмотрела. Нужно досдать анализы.
Где отмечает боли?
Клиент
Диляра, кисти ну во общем руки но больше кисти и пальцы у нее там и шишки
Клиент
Диляра, спасибо ,а вот седирал что назначили пить можно пока не попадаем к гематологу? Там тогда и попросим эти анализы назначить. А так анализы совсем плохие?А то терапевт пугает ,что онкология может. У нее часто повышается анализы на воспаление, это скорее от суставов?
Клиент
Еще она плохо ест ,мясо почти не ест
Клиент
Спасибо
Гематолог, Терапевт
Да, сидерал форте пока можно начать принимать, анемия у нее может быть либо железодефицитная, либо на фоне патологии почек.
Воспаление скорее на фоне ревматоидного артрита.
Клиент
Диляра, здравствуйте еще раз ,я так запуталась с этими анализами .Вот 28.12.23 мочевина была 11,6 нашла .а мочевая кислота была 264.И через месяц мочевая кислота 403 мочевину не дали
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Поняла, это все равно высокий уровень, нужно сдать свежие мочевину и креатинин, и обратиться к нефрологу. Анемия может быть обусловлена и почечной недостаточностью. Если обычное лечение анемии будет не эффективно, может понадобиться назначение эритропоэтина. Но нужно начать с тех анализов, что я расписала выше.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Таня, ферритин повышен скорее всего после перенесённого инфекционного заболевания
Продолжите приём сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца
Через месяц контроль общего анализа крови, определение уровня витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, уровень Ферритина, трансферрина, насыщение трансферрина железом, сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария, здравствуйте нам по 1таб в день выписали. А анализы что совсем плохие ?как сказала врач мге?
Гематолог
При анемии необходим приём по 1 капсуле 2 раза в день, 1 капсула это недостаточная дозировка
Гематолог
Данных за опухолевое заболевание кроветворной системы в настоящее время нет, необходимо лечение анемии
Клиент
Мария, спасибо большое вам.А вот если ферритине высокий .это не повлияет. А все другие показатели повышены сильно ,это очень плохо.? И что нам делать дальше?Д димер сильно высокий, но нам прописали пить экливис .Просто человек пожилой и еле еле ходит.
Гематолог
Нет, ничего страшного, ферритин повышен вследствие перенесённой инфекционной болезни, повышение д Димера тоже с этим связано

А коагулограмму вы сдали на фоне приема эликвиса? Или до приема?
Гематолог
Бабушке сейчас надо полноценное питание, приём комплексных витаминов и приём витамина Д
Клиент
Мария, это до. Д дим это до 6251 и через месяц - 3378.
промбировое время 15,5 - 14 ,АЧВТ 31,1 - 33,5 тромбированный время 15,5 - 14 .фибриноген 4,3 - 4,5.,международное нормализ отн 80,5 ' 1,22.протромбин индекс по квинку 80,5-69,5 Это я написала первый показатель до таблеток второй где то через месяц .Там Д диме высокий был ,но через месяц другие показатели изменились
Гематолог
Понятно, если на фоне приема эликвиса тогда коагулограмма в норме
Клиент
Мария, да на фоне и дМитр пониже стал,А вот другие изменились это не критично?И еще нужен ли на гематологу на приём ?прием ?
Клиент
Мария, спасибо вам огромное ,а вот наши завышенные анализы все это не совсем плохо?Я там прикрепила что есть. А витамин д в какой дозировке и какой лучше?
Гематолог
Нет, не критично
Приём эликвиса надо продолжить в течение 1-1,5 месяца, далее контроль коагулограммы и возможная отмена
Консультация гематолога через месяц после лечения - сдать контрольный анализ крови и другие анализы, что я рекомендовала выше
Гематолог
Витамин д по 4000МЕ в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)
Повышена там только мочевая кислота - для снижения принимать аллопуринол по 50мг в день
Остальные показатели указывают на перенесённое инфекционное заболевание