Плохая коалуграмма

Добрый день! Подскажите пожалуйста по анализам? Очень сильно переживаю, в апреле сдавала было все нормально, а сейчас ужасные анализы! Из за чего могло произойти? Очень сильно переживаю.

Хронический гастрит
37 лет

Здравствуйте

Сдавали анализ крови не в менструацию? Не болели в последнее время? Принимаете ли какие-то препараты?

Вероника Андреевна, тироксин принимаю, сдавала на 8 день месячных. Побаливает гастрит хронический! Хотя в апреле тоже побаливала но таких анализов не было все ровно!

Есть изменения в сторону гипокоагуляции, удлинение ачтв, то есть сгусток образуется медленно
Это может быть связано с менструацией.
Сейчас не стоит паниковать, для начала нужно пересдать коагулограмму (ачтв, протромбин по квику, протромбиновое время, фибриноген) через 1 неделю

Вероника Андреевна, спасибо! А вообще что это может быть ещё?

Чаще всего такие спонтанные изменения - временные, связаны именно с менструациями или на фоне приема препаратов.
Никакое лечение в данном случае не нужно, лечим человека, а не анализ, для начала нужно убедиться в верности показателей, поэтому пересдать коагулограмму в динамике, только потом можно делать вывод.
В дальнейшем при такой же картине коагулограммы необходимо консультироваться с гематологом, гематолог назначает анализ на факторы свертывания крови, аскорутин не входит в протокол лечения гипокоагуляций.
Аскорутин не влияет на показатели коагулограммы и свертываемость крови, аскорутин является источником витаминов С и рутина, его основное действие - укрепление стенки сосудов, поэтому не вижу смысла в приеме.

Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста а такие анализы для Эко не подойдут, а именно перенос эмбриона?

Принятый ответ

Нужно консультироваться со своим репродуктологом, но по опыту обычно не допускают до переноса с отклонениями в коагулограмме, сначала пересдать, потом решать вопрос об переносе.

Здравствуйте, увеличение протромбинового времени и повышение МНО говорит о гипокоагуляции, т. е. склонности к кровотечениям, это может быть на фоне принимаемых препаратов, влияющих на свёртывание крови, например анальгетиков, при недостатке витаминов Р , С, К в организме. Рекомендую к приёму Аскорутин на 7-10 дней , побольше продуктов, содержащих эти витамины и пересдать анализ. Основные источники витамина К: зеленые листовые овощи, растительные масла, печень, мясо, желток и молочные продукты. Витамин Р есть в цитрусовых, гречке, черной дикой вишне, магнолии, красном перце. Лучшие источники витамина С: фрукты и овощи, ягоды, соки, такие как ягоды шиповника, паприка, черная и красная смородина, ягоды облепихи, морошка, клубника, киви. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое! Подскажите пожалуйста а для эко для пересадки эмбриона такие анализы подойдут или нет?

желательно привести в норму, а потом ЭКО

Здравствуйте, вы какие-то принимаете кроверазжижающие препараты? или колите?

Надежда Яковлевна, нет. Только витамины, бады и тироксин.

кровь очень жидкая.
витамины какие именно?

Надежда Яковлевна, витамин д, омега, но эти витамины я всегда принимаю и всегда все нормально. Просто я от компании глобал тренд начала принимать бальзамы чисто на травах это может спровоцировать такую кровь то есть изменения крови?

смотря что в составе. Лучше это убрать тогда. Омега 3 - какую дозу принимаете - ее передозировка тоже может кровь разжижать. Витамин К не принимаете? тоже передозировка разжижает кровь.

Надежда Яковлевна, омега 3 по одной капсуле блин баночку уже выкинула а сейчас омега 1300 мг, витамин к не принимаю.

Надежда Яковлевна, Йодомарин ещё принимаю

в витамине Д - нет витамина К?

Надежда Яковлевна, у меня дэтриферол 15000

возможно, вовсе причина не в вас - раз ранее ничего такого не было, а в лаборатории. Пересдайте в другой лаборатории эти показатели

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Причины нет очевидной, что вдруг резко кровь стала такая жидкая. Поэтому нельзя исключать ошибку лаборатории. И перепроверять такие результаты, прежде чем что-то начинать лечить и обследовать.

Здравствуйте
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Хайшат Нарзановна, тироксин