Как предотвратить забросы желчи в желудок

Здравствуйте. По результатам эгдс выявили воспаление желудка и атрофию в антральнои отделе. Хотя по эгдс каких либо нарушений смыкания клапанов не выявлено. Но раньше была тошнота по утрам в том числе жёлтым. Особенно беспокоит, что уже как 2 года возникает ситуация, когда ночь лежа на боку что то подходит к горлу, из-за этого становится сложно дышать, а потом жгет горло. Также есть боли сразу под левой грудью, над ребром, после еды. Хотелось спросить, что можно принимать, чтобы предотвратить забросы желчи в желудок и защитить его от травмированы желчи Сейчас принимаю ребагит уж давно, фосфалюгель, ретч.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол крайнего ЭГДС.
УЗИ ОБП выполняли? Если да, прикрепите результат.

Елена Сергеевна, добавила фото результатов узи и эгдс

По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка с признаками атрофии.
УЗИ ОБП хорошее.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?

Елена Сергеевна, всегда по разному. С детства запоры были, сейчас тоже случаются временами. Часто жидкий и жёлтого цвета. А может быть воспаление из-за того, что в желудок попадает желчь, которая часто по ночам подходит к горлу.?

Да, воспаление может быть на фоне забросов желчи.
По лечению сейчас:
1. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
5. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По поводу болей в левом подреберье и нарушения стула нужно провести дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Елена Сергеевна, вчера утром стал резко болеть кишечник, боль опоясывающая, спазмы и режет, больше слева и по центру. При этом диарея жёлтым была. Но сегодня уже нет. Температура 37,5. И тошнит после еды, хотя есть вообще не могу. Что мне делать?

Елена Сергеевна, Вчера утром стал сильно болеть кишечник, боль острая, опоясывающая, по центру и слева, пульсирующая. Стоять даже больно очень в животе. При этом диарея жёлтым была, сегодня уже практически нет. Тошнит после еды, хотя есть не могу, и температура 37.5. Что мне делать?

Признаки кишечной инфекции.
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 10 дней.
3. Пить побольше жидкости, от температуры Парацетамол или Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую отменить Ребагит, добавить к терапии Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протоколы оследований.

Марина Юрьевна, добавила фото результатов узи и эгдс

Здравствуйте! Результаты посмотрела. Рекомендации прежние С целью исключения гастроэзофагеального рефлюкса рекомендую выполнить суточную рН - метрию.