Консультация нефролога /

Креатинин — вопрос №1974546

У меня СД1 типа на протяжении 27 лет. С 2019 года в моче есть немного белка(0,3).
Часто бывает бактерия в моче. 16 февраля сдавала мочу и кровь. В моче было воспаление, креатинин 64, мочевина 5, мау 150. Динамическая сцинтиграфия почек в норме. После этого пропила монурал, сдала бак посев- ничего не высеяно, ОАМ тоже был в норме. Примерно неделю назад стала сильнее отекать лицо, сегодня сдала анализы и узи почек. По узи эхографические признаки структурных изменений члс почек. Моча- норма, кетоны на верхней границе. А креатинин стал 106, мочевина 9.
Может ли за месяц так поменяться креатинин? И значит ли это,что почки перестали нормально функционировать?
Несколько дней принимала торасемид и аскорутин от отеков.

Возраст: 36

Хронические болезни: СД1 типа

Нефролог
Добрый день.

Из-за диабета у Вас высокий риск развития диабетической нефропатии. Креатинин был в норме, но из-за того, что Вы принимали мочегонные, его концентрация повысилась тк кровь стала немного гуще.

Ничего критичного нет, но необходимо провести полноценный контроль функции почек - сдайте анализ мочи на суточную протеинурию, анализ крови на Цистатин-С, общий белок и альбумин.

Пока что, рекомендую ограничить потребление белковой пищи животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты) до 50% от привычного потребления, тк креатинин формируется из этих продуктов.

Так же, пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
Клиент
Кирилл Юрьевич, белок общий 76, альбумин 41.
А что за месяц почки могли настолько хуже начать работать? Или какая может быть причина такого резкого перепада? Мочегонное?

Клиент
Кирилл Юрьевич, белок в целом за сутки не больше 40гр получается, это если вообще весь белок считать. Воды только меньше стала пить из-за отеков
Нефролог
Да, причина скорее в мочегонных.
Кто вы их принимаете, из организма уходит больше жидкости, а вещества типа креатинина и мочевины не выводятся так же быстро, потому их концентрация повышается.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите а цистатин покажет реальную картину или тоже изменится из-за мочегонных?
Скажите,пожалуйста, т.е есть вероятность что показатели вернутся в норму?
Нефролог
Да, Цистатин должен показать реальную картину, тк не зависеть от белка и прочих факторов.

Вполне вероятно, что показатели со временем уменьшатся.
Клиент
Кирилл Юрьевич, значит креатинин быстро не опускается? Просто хотела завтра сдать повторно.
Скажите, а ограничить нужно только мясо или весь белок, например сыр, хлеб, яйцо?
Нефролог
Быстро не получится, к сожалению.
Пересдайте хотя бы через неделю.

Нет, только мясо(колбасные излечения в тч), рыбу, морепродукты и наваристые бульоны.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо.
Скажите, а при предыдущих показателях постоянные отёки под глазами связаны с почками? И нужно ли пить торасемид?
Нефролог
Нет, почки не дают отеки сразу на глаза, к тому же у Вас уровни белков крови в норме, потому почечный генез точно исключён.

Торасемид пить не стоит, тк иначе почки будут снижать свою функцию и в последующем без мочегонных уже не будут функционировать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите, что делать с отеками и где искать причину? ТТГ в норме. Или только по ттг нельзя исключать проблемы с ЩЗ?
Нефролог
ТТГ мало, нужно также Т3 и Т4.

Отеки могут быть алиментарного генеза - исключите из рациона соль и сольдержащие продукты.

Так же нельзя исключать нарушение оттока жидкости. Это связано с диабетом - ангиопатия, диабетическое поражение сосудов.
В данном случае помогут в/в инфузия препарата Актовегин или таблеток Детралекс. Так же не стоит забывать про массаж.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Аскорутин не нужно пить? Не поможет?
Еще подскажите, по узи структурные изменения в члс это очень плохо и влияет ли это на работу почек?
Извините, что так много вопросов, мне врачи в поликлинике не могут ответить на них
Нефролог
Аскорутин просто укрепляет сосудистую стенку. Учитывая диабет - Вам тоже не помешает.
Структурные изменения - это общие названия, по сути, если доктор не описывает конкретные изменения, то ничего страшного.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Пересдала креатинин-61, цистатин тоже в норме.
Нефролог
Всегда пожалуйста!
Рад, что у Вас такие хорошие результаты.
Клиент
Кирилл Юрьевич, можно еще вопрос. Я еще принимаю мексидол, он заменяет актовегин или детралекс?
Нефролог
Нет, его действие направлено на нервную систему, а актовегин и детралекс - на сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, благодарю!