Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз полости рта — вопрос №1974623

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень долгое время беспокоят боли в языке, есть очень сильный белый налёт, анализы в норме, куда можно обратиться за лечением и к какому специалисту. Очень сильное жжение и боль.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический холецистит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно сдать мазок из полости рта на кандиду? После чего началось жжение?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, сдавали соскоб, в анализе кандидоз и грибок полости рта, назначали лечение но оно не помагает, сохраняется боль и жжение.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какое Вам назначено было лечение?
Я рекомендую так
Интраканалоз 100 мг утром (10 дней)
Раствор Кандид на Ват палочку и смазывать всю слизистую полость рта три раза в день (14 дней)
Обязательно каждый день менять зубные щетки, купите одноразовые, иначе Вы не избавитесь он него.
Каждая чистка зубов новая щетка.
Клиент
Елена Николаевна,
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное, буду лечиться как вы рекомендовали. Лечились клотримазол, постоянные полоскания, Отона, антибиотики пили. А фоне кандидоз может быть такая сильная больше в языке?
Клиент
Елена Николаевна, а чем можно заменить препарат интраканалоз, в нашем городе даже его не заказать.
Клиент
Елена Николаевна, нашлиинамаптека ру итразол это тоже самое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, да, можно заменить . а антибиотики когда назначали Вам?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антибиотики с кандидозом нельзя принимать.
Клиент
Елена Николаевна, антибиотик назначали вместе с флуконазолом.
Клиент
Елена Николаевна, а диету надо какую-то соблюдать когда буду лечиться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый деь!
Какой антибиотик? Антибиотики нельзя при кандидозе, Кандида наоборот может усиливать свой рост на фоне приема антибиотика.
Диета с ограничением мучного, сладкого, т.е. быстрых углеводов и желательно молочного.
Клиент
Елена Николаевна, наш лор назначал антибиотик цефиксим, плюс полоскания, но беспокоит уже много лет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Цефиксти не нужно было пить при кандидозе.
А Вы мазок когда сдавали? Сейчас что конкретно беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, мазок сдавала давно, сейчас очень сильный налёт на языке и очень сильно болит и жжёт и такое ощущение что как то кисло в ротовой полости.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну да, это Кандида так проявляется. Начните лечение. А когда была гастроскопия?
Клиент
Елена Николаевна, фгдс делала очень давно, а без неё как то можно, очень плохая реакция на нее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А изжога не беспокоит? Кислота есть да во рту?
Клиент
Елена Николаевна, изжоги нет, а кислота бывает но не постоянного характера.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда сейчас еще подключите омез дср 1 капс утром (1 месяц)
У Вас рефлюксы идут кислоты из желудка в ротовую полость, кислота так же может раздражать слизистую, поэтому данный препарат рекомендуется к приему с основным лечением.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное вам, буду начинать лечение, по результатам отпишусь вам.