Консультация уролога /

Прививки после гидронефроза — вопрос №2620229

Можно ли делать прививку от полиомиелита, если была операция на гидронефроз единственной почки? Ребенку два года, оперировали в 3 месяца, все анализы в норме. Очень страшно, что у нас вообще нет прививок.

Возраст: 26

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Да, вашему ребёнку можно и , на мой взгляд, нужно делать прививку от полиомиелита, даже несмотря на операцию на гидронефроз единственной почки.
Операция была проведена давно (в 3 месяца), и сейчас вашему ребёнку уже 2 года. Если все анализы в норме и нет текущих инфекций или других острых состояний, то вакцинация допустима и вполне безопасона.
Оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ) может быть заменена на инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ). ИПВ содержит убитый вирус и считается безопасной даже для детей с хроническими заболеваниями или состояниями после операций.
Профилактика полиомиелита важна: Полиомиелит - это тяжёлое вирусное заболевание, которое может привести к необратимым параличам. Вакцинация защищает ребёнка от этой опасной инфекции.
Проконсультируйтесь с вашим педиатром перед прививкой, чтобы убедиться, что ребёнок готов к вакцинации.
Возможно, врач порекомендует использовать инактивированную вакцину (ИПВ) вместо оральной (ОПВ) для дополнительной безопасности.
Если в настоящее время все анализы в норме, никаких противопоказаний к вакцинации нет.
Не откладывайте вакцинацию, так как отсутствие некоторых прививок увеличивает риск заразиться опасными инфекциями.
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю вас за ответ! Да, мы сегодня сделали манту, в пятницу планируем первую прививку от полиомиелита. Скажите пожалуйста, по результатам узи, с нашей почкой в принципе все хорошо? Или лоханка слишком большая?

Андролог, Уролог
По УЗИ - на мой взгляд не критично, признаков дтлатации мочеиочника нет, это хорошо. Анализы - вы говорите "хорошие". Так что продолжать динамическое набюдение. У маленьких детей (чаще до 3-х лет) нередко расширение (чаще из-за ПМР - аузырно-мочеточникового рефлюкса) происходит из-за недостаточного развития мышц и клапанов, контролирующих поток мочи между мочевым пузырем и мочеточниками. У детей эти структуры могут быть слабыми или не сформированными, что позволяет моче из мочевого пузыря возвращаться обратно в мочеточники или почки.
Поэтому такое состояние требует дальнейшего динамического учета и контроля - УЗИ каждые 6-12 мес, регулярно ОАМ, ОАК, б/х крови для исключения активного воспаления (ежеквартально). Т.К. такое состояние считется фактором риска и может приводить к инфекциям мочевыводящих путей и другим проблемам с мочевой системы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, перед операцией проводили экскреторную урографию, благодаря которой исключили рефлюкс. Он мог появиться после операции? Или нет причин об этом думать?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если по результатам ОАК,ОАМ нет активного воспаления,прививка не противопоказана.