Аналог на антибиотик Клацид 250 суспензия
Добрый вечер! Ребёнок 6 лет. После ротавируса дня через три начались сопли и кашель. Кашель почти две недели. Педиатр прописала Клацид250/5 в суспензии. В аптеке он больше не продаётся. Чем можно его заменить?
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции.
Анализ крови, мочи сдавали перед назначением?
Марина Олеговна, нет не сдавали
Перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, мочи, чтоб понимать есть ли у ребёнка бактериальная инфекция. Если нет, то антибиотик нет смысла принимать, так как он не поможет и вы просто зря пропьете такой серьёзный препарат
Марина Олеговна, доброе утро! Мы сдали Анализы (подкрепила). Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить антибиотики. Ребёнок не часто на покашливает, то сухо, то откашливачсь.
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Так как в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, то это признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали перед приемом антибиотика?
У вас есть показания для антибиотика?
Елена Алексеевна, нет не сдавали
Перед приемом антибиотика нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять, есть ли показания. Антибиотиком лечат только подтвержденную бактериальную инфекцию. И длительный кашель - не обязательно бактериальный.
Клацид это антибиотик класса макролидов. К антибиотикам первой линии он не относится. Лучше всего бактериальные инфекции, за исключением коклюша, микоплазменной и хламидийной, лечить антибиотиками широкого спектра действия - начинаем с амоксициллина/амоксиклава.
Если аналог клацида - это сумамед, тот же макролид. Разрешен с 3х лет.
Елена Алексеевна, доброе утро! Мы сдали Анализы (подкрепила). Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить антибиотики. Ребёнок не часто но покашливает, то сухо, то откашливаясь.
Марина, общий анализ крови хороший! Воспалительных изменений нет. Данных за бактериальную инфекцию нет. Всё нормально! Не нужен никакой антибиотик, инфекция изначально была вирусная. И видите, и без антибиотика какая хорошая динамика. Подкашливать после орви ребенок имеет право еще недельки 2-3, чтобы облегчить можно сосать обычные леденцы. Будет повышаться слюноотделение, слизистая смачивается и кашля меньше.
Единственное - немного повышен гематокрит, то есть кровь погуще, чем должна быть. Но после орви это тоже частое явление. Почаще предлагайте попить.
Елена Алексеевна, спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Выздоравливайте, всё будет хорошо!?
Здравствуйте. Антибиотик только после ОАК. Заменить можно на сумамед.
Здравствуйте
Аналог этой же группы - сумамед
Добрый день ! Необходимо сдать оак
заменить на сумамед, хемомицин , азитрокс расчет 10 мг на кг в сутки принимается разово 5 дней
Добрый вечер, клацид относится у макролидам . Аналоги - сумамед, азитромицин , азитрокс расчет по весу -10 мг на кг в сутки даётся однократно , прием от 3 -5 дней . Но перед любой давай антибиотика , желательно по возможности сдать кровь общий анализ. Выздоравливайте!