Консультация невролога /

Острая боль в поясничном отделе отдает в ногу — вопрос №1974961

Здравствуйте 5 месяца мучают боли в пояснице и в правой ноге! Есть грыжа в поясничном отделе, время от времени она беспокоила, но такое впервые! Боли начали в правой ягодице отдавали в ногу, терпеть было невыносимо по ночам спать не могла! При любом движении боль как током по всей ноге! Невролог назначил Мильгамма в/м +Мовалис 1.5 в/м+Мидокалм 10 дней! Сказали защемление седалищного нерва Все назначение выполняла стала нормально ходить, но любое резкое движение сопровождается болью, сплю на боку, по утрам стала болеть ужасно нога при подъёме с кровати икры как будто выкручивают принимаю сирдалуд 2мг. на ночь и аркоксиа ! Но боли не проходят!!! После небольшой растяжки становится еще хуже! Так- же с утра бывает встаю и меня резко бросает в холодный пот и темнеет в глазах, пару минут отлежусь и все проходит но это очень пугает!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По какой поверхности ноги идёт боль, где именно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер боли усиливаются в положение лежа при повороте от ягодицы до голени , терпеть невозможно, сплю на боку! С утра пр подъёме начинает выкручивать икры, по задней части ноги! Ходить могу нормально но при наклоне или элементарно сесть в машину очень болезненно! МРТ сделала прикрепила файлом

Невролог
С мрт я ознакомилась. Но при компрессии 4 поясничного корешка боль должна быть по внутренней поверхности голени в вашем случае справа. А то как вы описываете боль, действительно больше соответствует патологии седалищного нерва. Если на тех препаратах, которые вам назначены нет эффекта, то надо добавлять габапентин или карбамазепин, но это рецептурные препараты.
Невролог
Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, при поднятие правой ноги боль ощущается в пояснице и ягодице, при поднятие левой ноги болей нет, лежать ровно на спине болезненно с правой стороны, так же подняться очень сложно аккуратно ложусь на бок и потихоньку поднимаюсь очень сильная боль с поясницы по всей ноге до икр по задней части
Невролог
Все таки по пробе защемление нервных корешков также присутствует,иногда бывает только мышечный спазм не из -за Грыжи ,а эта боль именно из -за Грыжи
Невролог
Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов тогда переходим на антиконвульсанты Конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог
Здравствуйте. Есть на МРТ грыжа , которая сдавливает нервный корешок. Для данной грыжи характерны боли в области поясницы, усиливающимися при ходьбе, поворотах туловища и иррадиирующие в боковые поверхности бедра и голени. Также есть на этом уровне у Вас относительный стеноз позвоночного канала, он иногда дает боль , иногда нет. По этому поводу проконсультироваться лучше у нейрохирурга. При подъеме прямой ноги в положении лежа на спине возникает боль в пояснице ? К лечению добавьте Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день1 месяц , отменяйте в обратном порядке

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую добавить к лечению препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также рекомендую рассмотреть возможность выполнения блокад паравертебральных и грушевидной мышцы, они могут быть выполнены неврологом или нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть грыжа которая сдавливает нервный корешок, это может быть причиной болевого синдрома. По поводу лечения нужно принимать противосудорожные препараты. Габапентин по 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и 600 мг вечер.