Консультация пульмонолога /

Бронхит у полуторамесячного ребенка — вопрос №1975080

Здравствуйте, малыш заразился от старшего ребенка. В субботу начал кашлять и сопливиться, сегодня уже 7 дней как кашляет. Врач послушала, сказала легкие чистые, но через пару дней повторно послушаться. Назначила в Носик Називин и генферон свечи. В нос капаю аквалор и аспиратором убираю. Носик дышит, Називин не стала применять. В понедельник в другом городе врач пришел, так же сказал промывать носик, дышать физ раствором 2 р в день , наблюдать, может всё спуститься. Кашель влажный, но без помощи не кашлял, приходилось ложечкой на корень языка. Во вторник температура 37.5, после обеда не было, сама снизилась, а в лёгких мокрота ходила сильно, дышали, делали массаж, чуть по чуть выкашливал. В среду снова вызвала врача, послушал, сказал что обструктивный бронхит, выписал амоксицилин, но сказал подключить беродуал и попробовать без антиба, если лучше будет то просто дышать. На следующий день малыш проснулся без температуры, хрипов меньше визуально, но к вечеру поднялась 37.2, после беродуала опять стало гулять внутри у него, сегодня в пятницу вызвала еще раз врача, сказал чтобы не доводить до пневмонии начинать пить, если не найду в аптеке амоксицилин, тогда Амоксиклав. Утром была 37.1, но само спадает у него, в течении дня больше не было температуры за 37, стал получше сам выкашливать, массажи делаем, в общем вопрос такой, можно ли самим справиться с этим без антибиотиков. Сегодня еще начала мазать сыну между лопаточек мазью эвкабал, в увлажнитель добавила масло чайного дерева. После беродуала начинает сильно там мокрота ходить, пытаемся выкашливать. Из носика сопельки бело прозрачные, густенькие. Анализы не сдавали

Возраст: 28

Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно ОРВИ проходит за 7 дней. С учётом что вы не выздоровели, надо начать антибиотик, минимальный курс 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять нужен антибиотик или нет.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, то есть если покажет вирус, можно обойтись без него?
Пульмонолог
Конечно. На вирус антибиотик не работает.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо) у ребёнка прошел кашель, сопли внутри есть, но я думаю это физиологический ринит) обошлись без антибиотиков. И температурка 37-37.3 я так понимаю норма для такого возраста, потому что чувствует себя хорошо)
Пульмонолог
Если ребёнок активный, хорошо кушает, не плаксивый, то можно обойтись без антибиотика, но кровь, все же, рекомендую сдать.
Клиент
Наталия Васильевна, кровь в этом центре не взяли у него, капиллярную они не берут, а из Вены не стали из за возраста. Но я сдала риноцитограмму. Нейтрофилы 3-4, эозинофилы 0-1, эпителиальные клетки единичные, микрофлора кокки единичные. Остальное - не обнаружено.
Нейтрофилы присутсвуют, потому что бактерия?
Пульмонолог
Единичные нейтрофилы содержатся в норме.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
По срокам, температура больше 5ти дней - назначается антибиотик так как уже к вирусу должны были появиться антитела.