Уплотнение стенок бронхов

Здравствуйте. Женщине 65 лет. Был сухой кашель около 2 недель, затруднено дыхание. При прослушивании терапевт поставил диагноз бронхит (лечение аргументин и бронхобос). На 5 день лечения легче не становится. Что можно добавить ? Ингаляции? Результат кт прилагаю.

65 лет

Здравствуйте. Сейчас кашель сухой или с отделением мокроты?

Оксана, сухой сейчас

Аугментин продолжайте 7-10дн, от сухого кашля можно Синекод или Омнитус по 1т.3р/сут-7дн, Лоратадин 10мг на ночь-7дн, ингалляции с Пульмикорт 500мкг на 2мл физ.р-ра 1р/сут и инг.с Беродуалом по 20кап.на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10дн.

Здравствуйте, сохраняется сухой кашель?

Хайшат, сухой

Нужно пройти спирометрию.
Сдайте клинический анализ крови, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.

Хайшат, а беродуал нужен?

Добрый день.
На КТ признаки хронического бронхита.
Купить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза
По два вдоха два раза
7-10 дней

Елена Борисовна, в ингаляции можно пульмикорт? Или эта форма лучше?

Можно ингаляции.
Эта форма просто удобней.А так смысл един

Елена Борисовна, а антибиотик продолжать?

Принятый ответ

Антибиотик до 5 дней и прекратить.
Здесь дело не в антибиотике

Елена Борисовна, пульмикорт в виде ингаляции 2мл ( 0,25 мг ) вместе с 2 мл физраствора 2 раза в день?

Здравствуйте, к лечению добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 10 дней.

Алана, а пульмикорт не нужен?

Либо беродуал, либо пульмикорт. Мне нравится беродуал

Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
В плане лечения - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; при упорном кашле - ингаляции с пульмикортом.

Сергей, ренгалин она уже принимала до антибиотика. Аугументин продолжать?

Для решения вопроса о необходимости антибиотика нужно сдать общий анализ крови, СРБ.

Сергей, пульмикорт 2мл на 2 мл физраствора 2 раза в день ?

Пульмикорт бывает в двух дозировках - 250 и 500 мкг в 1 мл.
На 1 ингаляцию взрослому человеку назначают 500 мкг, то есть вам нужно взять 1 ампулу пульмикорта (500 мкг в 1 мл) 2 мл и из неё взять 1 мл раствора и добавить в небулайзер, и взять физиологический раствор 0,9% 1 - 2 мл.

Сергей, у меня дозировка 0,25. Значит я беру 2 ампулы пульмикорта и смешиваю с 2 мл фр. Верно?

Принятый ответ

В одной ампуле сколько мл?
В ампуле должно быть 2 мл, в этом случае нужно взят 1 ампулу и смешать с 2 мл физиологического раствора.