Консультация гастроэнтеролога /

Как обезболить — вопрос №1975317

Помогите пожалуйста обезболить обострение хронического калькулезного холецистита. Операция назначена на 15.04.2024 года. Боли в правом боку, отдают в спин, препараты но шпа, бускопан, необутин, нимесулид не обезболивают, а только слегка смягчают. Вечером иногда температура 37. УЗИ и МРТ прилагаю. Анализы буду сдавать перед операцией,нл до нее надо дожить.

Возраст: 63

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Попробуйте дюспаталин, тримедат
Тут ,к сожалению, только операция поможет, вообще желательно в экстренном порядке операцию, тк воспаление уже идёт, и тут медлить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Ксения Леонидовна, данный препарат не помогает, операция в обл. больнице, а я живу в районе, хирург сказал терпит.

Клиент
Ксения Леонидовна, операцию сделала, лапароскопическая холецистэктомия, санация и дренирование поддиафрагмального и подпеченочного пространства,меня беспокоит, что иногда поднимается температура 37,2.и какие причины повышенных показаний АЛТ 47 и АСТ 46, граница 31, сегодня 3 сутки после операции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
После операции такая температура считается нормой, может держаться до недели, из-за воспаления
Вам нужно продолжить приём препаратов назначенных хирургом
Клиент
Ксения Леонидовна, мне назначили омепразол, панкреатин, фосфоглив.
Гастроэнтеролог
Продолжить их приём и можно добавить урсосан 250 мг по 2к на ночь
Гастроэнтеролог
Надежда,если не помогают спазмолитики и нпвп в обезболивании,то следовательно показана не плановая.а экстренная операция,иначе будут проблемы. Вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь в приемный покой хирургического стационара
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, подскажите, что из нпвп принимать.
Гастроэнтеролог
Надежда, главное -не навредить пациенту.Поэтому, извините,но пусть Вас осмотрит хирург,и решит о неотложности операции.
Клиент
Елена Юрьевна, у хирурга была, он посчитал, что терпит и назначил на 15,04.
Гастроэнтеролог
Конкременты всегда подвижное состояние, если приступ не уходит, то осмотр повторный.Легкий приступ достаточно снять дюспаталин, или платифиллин, или бускопан, или гимкекромон.Если не снимается повторный осмотр на момент боли хирургом ОБЯЗАТЕЛЬНО показан
Клиент
Елена Юрьевна, операцию сделала, лапароскопическая холецистэктомия, санация и дренирование поддиафрагмального и подпеченочного пространства,меня беспокоит, что иногда поднимается температура 37,2.и какие причины повышенных показаний АЛТ 47 и АСТ 46, граница 31, сегодня 3 сутки после операции.
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
Из лекарственных препаратов можно попробовать:
1. Дицетел
2. Платифиллин
3. Метеоспазмил
4. Дюспаталин
5. Гимекромон
Любой из этих препаратов.
Если боли будут усиливаться - срочно на осмотр к хирургу, есть вероятность что камень закупоривает проток и операцию нужно проводить экстренно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, операцию сделала, лапароскопическая холецистэктомия, санация и дренирование поддиафрагмального и подпеченочного пространства,меня беспокоит, что иногда поднимается температура 37,2.и какие причины повышенных показаний АЛТ 47 и АСТ 46, граница 31, сегодня 3 сутки после операции.
Гастроэнтеролог
После операции такое повышение считается незначительным. Обычно в послеоперационный период показатели могут подниматься выше 100, поэтому у Вас нет поводов для переживаний. Со временем показатели придут в норму.
Температура - потому что было воспаление, Вас должны пролечить в послеоперационном периоде и Температура также спадёт.
Клиент
Елена Сергеевна, я уже дома, что можно принимать.
Гастроэнтеролог
Доктор после операцииразве не расписал Вам курс лекарств?
Клиент
Елена Сергеевна, омепразол, панкреатин, фосфоглив.
Гастроэнтеролог
И дополнительно Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.