Лечение печени при наличии ЖКБ

Здравствуйте. Три дня назад сделали УЗИ брюшной полости, обнаружили жировой гепатоз печени, и калькулезный холецистит, печень увеличена. Камень 2 см и, как я поняла, находится в движении. Вопрос, можно ли принимать Гептрал для лечения печени при камне в желчном.? Если нет, то какие лекарства для лечения печени можете рекомендовать? По биохимии: АЛТ, билирубин, холестерин в норме (высокой плотности и низкой тоже в норме). АСТ повышен -54 ед., сахар 5,86, триглицериды - 4,87

ЖКБ
46 лет

Принятый ответ

Добрый день!С учетом перечисленных показателей из гепатопротекторов подходит урсосан-начните по 250 мг 1 раз в день после ужина через1 час-7-10 дн,далее 250 мг 2 раза в день до 1 мес(контроль аст ,тг контроль)При их снижеении на данном препарате не менее 3 месСнижение массы тела за 3 мес на 5 кг

Здравствуйте .
Гептрал принимать при жкб можно .
Но если у вас жировой гепатоз , то основное лечение это нормализация массы тела , соблюдение диеты, так как повышение трансаминаз у вас незначительное и это корректируется питанием .

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по анализам функция печени нарушена незначительно (повышен один фермент немного). Конкремент 2 см в желчном - крупный, если беспокоит, бывают приступы боли, то стоит обсудить вопрос о проведении оперативного лечения (удаление желчного пузыря).
Лечение жирового гепатоза не всегда предусматривает медикаментозную терапию, так как это только начальный этап изменений, при соблюдении определенным рекомендаций орган возвращается к исходным параметрам и функциям.
Из рекомендаций:
- коррекция массы тела (при избытке)
- подвижный образ жизни
-соблюдение средиземноморской диеты
По поводу гептрала, конечно же, можно его принимать курсом, но этот гепатопротектор имеет очень слабую доказательную базу, к тому же недешево стоит. Я бы не рекомендовала его к приему

Здравствуйте! Гептрал при ЖКБ можно. Для коррекции жирового гепатоза важную роль играет соблюдение средиземноморской диеты и снижение веса при избыточной массе тела.
Камень 2 см в желчном уже крупный. Если беспокоит, то стоит проконсультироваться с хирургом по поводу холицистэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение печеночной трансаминазы некритично, Гептрал при таком повышении принимать нецелесообразно. Камень больорй , растворению не подлежит. Если имеется застой желчи в желчном пузыре на фоне ЖКБ, целесообразно рассмотреть вариант прима препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 250мг на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Но-шпа (Мебеверини200мгп) по1 -2 табл при болях. Консультация хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.