Консультация педиатра /

Не набирает вес с 11 месяцев — вопрос №1975326

Добрый день!

Мальчик, 1 год и 2 недели
Не набирает вес с 11 месяцев
Последний раз взвешивались 17 января вес был 8840, до сих пор прибавки в весе нет (дата рождения 03.03.2023)
На гв, любит висеть на груди
Кушает обычную еду около 400 грамм в день (самодельные супы, баночную еду, каши, творог, фрукты)
До этого динамика веса была следующая:
Родился весом 2800, в полгода был 7,450
И вот в год всего 8,840
Ребенок очень активный подвижный, ходит, гудит во всю, говорит мама и папа осознанно (в общем по поведению и умелкам всё идеально)
Стоит ли вводить смесь из-за того, что плохо набирает?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок висит на груди, то желательно уже отлучать от груди постепенно, вначале дневные кормления убирать, затем ночные.
Прибавки в росте у малыша есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, потихоньку отучаем, рост да
Педиатр
В введении смеси не вижу смысла. Переводите на общий стол и отлучайте от груди, от дневных в особенности.
Педиатр
Здравствуйте
После года ребёнок должен быть на общем столе (завтрак/обед/полдник/ужин и на ночь можно дать грудь)
В росте прибавляет и какой рост сейчас?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой рост у ребёнка?
Мама и папа какой конституции (сейчас, были в детстве) ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, аппетит какой у ребёнка? Может быть погрешность во взвешивании от одежды? Прибавка роста имеется? Вводить можно и смесь и каши для детей есть готовые. Смеси можно давать до 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Алексей . К году дети утраивают вес , к вас так и произошло . Докорм в виде смеси не нужен , малыш уже кушает прикорм и грудь . Давайте витамин д по 1500 ме, прогулки на свежем воздухе , в рационе должны быть крупы , овощи , мясо , фрукты , кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Смесь не нужна.
Желательно убрать супы, так как они имеют низкую каллорийность.
Вместо супа можно давать кашу.
400 гр это маловато. Должно быть около 1000гр. Тут конечно необходимо знать сколько получает грудного молока , поэтому что 1000 - это общий объём.
Педиатр
Алексей, здравствуйте.

К 9-10 мес активность малышей резко повышается ( активно ползают, встают, садяться, начинают ходить). В этом случае идёт большой расход энергии, поэтому 400мг прикорма в день это мало.
Нужно увеличить приём пищи и уходить от груди.
Утром объем каши должен быть примерно 200гр + фрукт 50гр.
В обед овощи (пюре) + мясо ( в сумме также 200гр)
Полдник кисломолочный продукт 100-200гр.
Ужин крупа (или овощ )+ мясо (или рыба)= в сумме тоже 200гр.
Перед дневным и ночным сном грудь.
У ребёнка нет анемии ( ОАК не сдавали)?
Также обязательно приём витамина д3 по 1500МЕ в сутки.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Причинами стояния в весе в Вашем случае вероятнее всего является повышение двигательной активности ребёнка (увеличивается расход энергии) и недостаточный объем прикорма, потому что ребёнок висит на груди, тем самым снижая аппетит. Постепенно увеличьте объём прикорма и всё. Смесь ни к чему уже, он большой. В целом ничего критичного в ситуации нет.