Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1975369

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера сдали общий анализ кровли в качестве профилактики. Ребенку 1 год 8 месяцев. 2 недели назад болели ОРВИ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Результаты прикрепляю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. В общем анализе крови повышены лимфоциты , это как раз данные за то ,что вы перенесли вирусную инфекцию. В остальном показатели хорошие . Не волнуйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, а другие показатели пониженные?Это тоже вариант нормы?

Врач КДЛ
Это физиологическая норма для ребенка в этом возрасте. Низковат гемоглобин , но не критично . Ешьте побольше продуктов богатых железом. В остальном все хорошо.
Терапевт
Анна, здравствуйте!

У детей до 5 лет и так должно быть превышение лимфоцитов в общем анализе крови. Это их физиологическая особенность.
И повышение лимфоцитов в том числе может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции. Сейчас в данный момент никакой инфекции нет по анализам.

Гемоглобин в норме для его возраста.
Но есть снижение ЦП,МСНС. И RDW изменен(разные размеры эритроцитов).
Это признаки косвенные низкого ферритина (железа в запасах маловато).
Мучить, сдавать кровь из вены на ферритин рекомендовать не буду.
Предлагать ребенку почаще продукты, богатые железом.
Сам гемоглобин в норме, анемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите,а может быть температура периодически 37-37.2 без других симптомов на фоне низкого ферритина?
Терапевт
Нет, не может из за ферритина быть.
Как «температурный хвостик» после перенесенной вирусной инфекции может быть скорее
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна!
Цветовой показатель и MCHC(средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) находятся на нижней границе нормы.
Цветовой показатель 0,779 при норме от 0,850; MCHC 31,6 при норме от 32. Поэтому не придаём значения этим двум показателям.

RDW-CV(ширина распределения эритроцитов по объему) повышена: 17,2 при норме 11,5-14,5. Этот показатель отражает общие изменения в размере красных кровяных телец(эритроцитов), чаще всего он бывает повышен в результате развития анемии, но у Вашего ребёнка данных за анемию нет(гемоглобин в норме), позже можно будет проверить ферритин(отражает запасы железа в организме), если он будет снижен, нужно будет поднять его уровень препаратами.

И последнее - лимфоциты. Они повышены в процентном содержании(63,5 при норме 25-50), в абсолютном же значении они в норме(6,25 при норме 1,20-6,50). Лимфоцитоз- состояние, характерное после перенесенного ОРВИ.

В целом, общий анализ крови Вашего ребенка не вызывает никаких опасений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, а температура 37-37.2 без симптомов может быть на фоне низкого железа? Или это нормальная температура в таком возрасте?
Врач КДЛ
Нет, низкий ферритин не приводит к повышению температуры тела. После ОРВИ субфебрильная температура(37.0-37.2) может сохраняться до двух недель. По истечении двух недель, если не подключится другая вирусная инфекция, температура должна придти в норму.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме ( по нижней границе нормы). Эритроцитарные индексы изменены. Снижение цветового показатя, снижение содержания гемоглобина в эритроците . Могут быть косвенным признакам латентного дефицита железа в организме.. необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин,ожсс, трансферрин), лучше на после выздоровления.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула оценка по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. В норме у детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Изменения в процентном соотношении относительно, может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Соэ в пределах нормы.