Расшифровка анализов
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера сдали общий анализ кровли в качестве профилактики. Ребенку 1 год 8 месяцев. 2 недели назад болели ОРВИ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови повышены лимфоциты , это как раз данные за то ,что вы перенесли вирусную инфекцию. В остальном показатели хорошие . Не волнуйтесь и будьте здоровы!
Анна Игоревна, а другие показатели пониженные?Это тоже вариант нормы?
Это физиологическая норма для ребенка в этом возрасте. Низковат гемоглобин , но не критично . Ешьте побольше продуктов богатых железом. В остальном все хорошо.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
У детей до 5 лет и так должно быть превышение лимфоцитов в общем анализе крови. Это их физиологическая особенность.
И повышение лимфоцитов в том числе может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции. Сейчас в данный момент никакой инфекции нет по анализам.
Гемоглобин в норме для его возраста.
Но есть снижение ЦП,МСНС. И RDW изменен(разные размеры эритроцитов).
Это признаки косвенные низкого ферритина (железа в запасах маловато).
Мучить, сдавать кровь из вены на ферритин рекомендовать не буду.
Предлагать ребенку почаще продукты, богатые железом.
Сам гемоглобин в норме, анемии нет.
Сафия Ринатовна, подскажите,а может быть температура периодически 37-37.2 без других симптомов на фоне низкого ферритина?
Нет, не может из за ферритина быть.
Как «температурный хвостик» после перенесенной вирусной инфекции может быть скорее
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Цветовой показатель и MCHC(средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) находятся на нижней границе нормы.
Цветовой показатель 0,779 при норме от 0,850; MCHC 31,6 при норме от 32. Поэтому не придаём значения этим двум показателям.
RDW-CV(ширина распределения эритроцитов по объему) повышена: 17,2 при норме 11,5-14,5. Этот показатель отражает общие изменения в размере красных кровяных телец(эритроцитов), чаще всего он бывает повышен в результате развития анемии, но у Вашего ребёнка данных за анемию нет(гемоглобин в норме), позже можно будет проверить ферритин(отражает запасы железа в организме), если он будет снижен, нужно будет поднять его уровень препаратами.
И последнее - лимфоциты. Они повышены в процентном содержании(63,5 при норме 25-50), в абсолютном же значении они в норме(6,25 при норме 1,20-6,50). Лимфоцитоз- состояние, характерное после перенесенного ОРВИ.
В целом, общий анализ крови Вашего ребенка не вызывает никаких опасений.
Юлия Михайловна, а температура 37-37.2 без симптомов может быть на фоне низкого железа? Или это нормальная температура в таком возрасте?
Нет, низкий ферритин не приводит к повышению температуры тела. После ОРВИ субфебрильная температура(37.0-37.2) может сохраняться до двух недель. По истечении двух недель, если не подключится другая вирусная инфекция, температура должна придти в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме ( по нижней границе нормы). Эритроцитарные индексы изменены. Снижение цветового показатя, снижение содержания гемоглобина в эритроците . Могут быть косвенным признакам латентного дефицита железа в организме.. необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин,ожсс, трансферрин), лучше на после выздоровления.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула оценка по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. В норме у детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Изменения в процентном соотношении относительно, может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Соэ в пределах нормы.