Консультация терапевта /

Кашель и боль в центре груди — вопрос №1975563

Лежала в больнице на операции (удаление грыжи позвоночника).
Сразу в больнице стал появляться легкий кашель, предположила, что от сухого воздуха.
Операцию сделали, кашель не пропал, только усилился, валила все на то, что вставляли трубку в трахею и горло раздражено.
Затем кашель утих, но стали очень сильно сохнуть слизистые. От носа до гортани, кашель усилился.
Санитарка предположила, что у меня реакция на хлорку, т.к. палаты моются с хлоркой.
К врачу не стала обращаться с этой проблемой, так как в больнице несильно беспокоил кашель.
Выписали домой, начала пить сироп от кашля и кашель усилился, стала отхаркиваться макрота. И болит от горла до груди.
Температуры нет, никаких признаков болезни, поэтому вероятно правда реакция на хлорку такая.

Вопрос скорее в том, какими лекарствами можно этот кашель побыстрее вылечить. Больно шов, когда кашляю) Да и спина напрягается при кашле.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет, только что перенесла операцию по удалению грыжи позвоночника.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую выполнить ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 раз в день увлажняйте помещение., питьевой режим.
- рекомендую принимать антигистаминный препарат- лоратадин 10 мг в день.
- от кашля ренгалин 2 т 3 раза в день.
При ухудшении вызвать врача необходимо послушать легкие, возможно выполнить рентгенографию легких, сдать общий анализ крови.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обильное питье, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Некоторые виды препаратов, в том числе и сиропы от кашля, стимулируют образование мокроты и поэтому могут усиливать кашель, поэтому сироп который Вы принимает лучше - отменить.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, все-таки нужно сдать оак и срб, чтобы исключить воспаление.

Лоратадин 10 мг на ночь - снять отечность.
Кашель - мокрота светлая? можно попробовать ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать и добавить грудной сбор 4 - по 1/3 стакана 3 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Да, макрота светлая. Спасибо за рекомендации.
Клиент
Надежда Яковлевна, если я на второй и третий день после операции сдавала кровь и мочу, все на вино может быть риск, что воспаление сразу не выявили?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а на сегодня сколько дней прошло после сдачи анализов?
Клиент
Надежда Яковлевна, кровь сдавала во вторник. Мочу в среду.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
там все в норме? по идее за 3 никаких глобальных изменений не случилось бы с кровью, учитывая, что нет температуры. Попробуйте лечение 2-3 дня, но если вдруг температура - оак и срб обязательно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, все было в норме, иначе не выписали бы меня из больницы) спасибо большое, поняла всё!