Консультация педиатра /

Крайне низкий рост — вопрос №1975598

Здравствуйте! У сына очень низкий рост и вес для его возраста. Сейчас ему 3,9 рост 87см, вес 10,5 кг. До 2 лет прошли всех врачей, ортопеды, эндокринологи, гастроэнтерологи, генетик. Ни один врач не увидел проблемы, все говорили, что это связано с недоношенностью. Сказали просто ждать и наблюдать. Родился сын в 34,5 недели с весом 1350, рост 41 см, ставили сзрп 3 степени.
Мне кажется уже хватит наблюдать, нужно снова пройти обследования и сдать анализы.
Какие анализы сдать? Каких врачей пройти? С чего начать?
К слову младшая дочка тоже маловесная, родилась в 37,5 недель с весом 1950, рост 43 см, сейчас ей 1,10 вес 10кг, рост 80 см.
Мы с мужем не низкие, я 170см, муж 176-178см.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок питается? В рационе все продукты, мясные , белковые?
Нервно- психическое развитие по возрасту?
Нужна консультация эндокринолога в первую очередь, нужно сдать анализы на ифр1 , гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Питается плохо, очень сложно накормить. Всегда с истериками. К примеру, утром две ложки омлета, днем немного макарон (котлеты, мясо на отрез отказывается есть), вечером снова макароны. Каждый день готовлю что то разное, но кроме макарон ничего не ест.

Педиатр
Тогда ещё нужно проверить на анемический профиль - ферритин, сывороточное железо, ожсс, витамин Д, В12, фолиевая кислота.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вам необходимо посетить именно эндокринолога, сдать с ним все гормоны, сделать рентген определить Костный возраст.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. А дочка тоже родилась недоношенной?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Нет, дочка родилась в 37 недели и 5 дней
Педиатр
Учитывая, что оба ребенка имеют низкие показатели антропометрии и почти одинаковые вес и рост при разном возрасте, все же необходимо обследование у эндокринолога (гормоны щитовидной железы, костный возраст, надпочечники) и все же генетик (пусть будет другой генетик). Возможно у кого-то из вас родители в детстве такое было или у кого-то у родственников. Вы не вегетарианцы? Мясо и другой животный белок в рационе быть должен обязательно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет, не вегетарианецы, мясо любим и едим каждый день, только сын его плохо ест. Спасибо за ответ)
Педиатр
Добрый день , Ирина . НПР по возрасту ? Есть ли хронические заболевания ? Нужно работать с эндокринологом , сдать гормоны щитовидной железы, надпочечников . Сделать рентген костей , опередить костный возраст ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Извините, а что такое НПР? Хронических заболеваний нет. Спасибо за ответ)
Педиатр
Это нервно - психическое развитие , речь , эмоции , активность .
Клиент
Дарья Сергеевна, с этим все в порядке, активный, любознательный ребенок, в детском саду не отстает от сверстников. Психиатр тоже не заметил отклонений.
Педиатр
Отлично , сходите к эндокринологу . Не думаю что , что - то серьёзное . Но гормоны проверить надо .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к эндокринологу.
Он назначит необходимые гормональные исследования и рентген для определения костного возраста.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ)
Педиатр
Будьте здоровы!