Консультация акушера /

Амниоцентез после НИПТ — вопрос №1975654

Здравствуйте! По 1 скринингу риск СД 1 к 37, самих результатов на руках нет, информацией владею от врача на участке. Был сделан НИПТ расширенная панель - все риски низкие, <0.01%. ЖК отправляет на амниоцентез.
По УЗИ результаты хорошие, все в норме, видимо проблемы с кровью + риск по возрасту 38 лет. Также имеется небольшая деромоидная киста яичника, а кровь сдавала на скрининг после часового хождения без остановок. Могло ли это негативно повлиять на расчёт рисков? И самое главное - нужно ли проходить в связи с этим амниоцентез при хорошем НИПТ? Боюсь осложнений после процедуры

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! НИПТ не дает 100% результат, при таком риске при скрининге лучше сделать амниоцентез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если НИПТ хороший, то амниоцентез не нужно проходить , он достоверный на 99%
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. НИПТ обладает такой же точностью, как и амниоцентез. И проходить дополнительно инвазивные процедуры не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если НИПТ хороший,тогда можно обойтись без амниоцентеза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нипт находится как бы в стороне от отечественной системы медико-генетической помощи. «У нас» есть только скрининги и, при высоких рисках, инвазивные методы.
По точности НИПТы занимают среднее положение между тем и другим. То есть они могут вас успокоить и ободрить, и это хорошо и вполне научно - но необходимости в амниоцентезе формально не отменяют.
Физическая активность - на результаты скрининга не повлияла бы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! Все зависит от Вашего спокойствия! Нипт достаточно достоверное исследование и если после получения его результатов, Ваша интуиция успокоилась, то этого достаточно. Если все равно есть тревога , то лучше пройти дополнительные исследование.