Что вас беспокоит?

Амниоцентез после НИПТ

Здравствуйте! По 1 скринингу риск СД 1 к 37, самих результатов на руках нет, информацией владею от врача на участке. Был сделан НИПТ расширенная панель - все риски низкие, <0.01%. ЖК отправляет на амниоцентез. По УЗИ результаты хорошие, все в норме, видимо проблемы с кровью + риск по возрасту 38 лет. Также имеется небольшая деромоидная киста яичника, а кровь сдавала на скрининг после часового хождения без остановок. Могло ли это негативно повлиять на расчёт рисков? И самое главное - нужно ли проходить в связи с этим амниоцентез при хорошем НИПТ? Боюсь осложнений после процедуры

Нет
38 лет
16 Марта 2024·Просмотров: 806·Татьяна, Хабаровск

Принятый ответ

Доброе утро! НИПТ не дает 100% результат, при таком риске при скрининге лучше сделать амниоцентез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если НИПТ хороший, то амниоцентез не нужно проходить , он достоверный на 99%

Принятый ответ

Здравствуйте. НИПТ обладает такой же точностью, как и амниоцентез. И проходить дополнительно инвазивные процедуры не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если НИПТ хороший,тогда можно обойтись без амниоцентеза

Принятый ответ

Добрый день.
Нипт находится как бы в стороне от отечественной системы медико-генетической помощи. «У нас» есть только скрининги и, при высоких рисках, инвазивные методы.
По точности НИПТы занимают среднее положение между тем и другим. То есть они могут вас успокоить и ободрить, и это хорошо и вполне научно - но необходимости в амниоцентезе формально не отменяют.
Физическая активность - на результаты скрининга не повлияла бы.

Татьяна, здравствуйте! Все зависит от Вашего спокойствия! Нипт достаточно достоверное исследование и если после получения его результатов, Ваша интуиция успокоилась, то этого достаточно. Если все равно есть тревога , то лучше пройти дополнительные исследование.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.