Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста подскажите — вопрос №2805023

Здравствуйте 9 декабря была операция экстирпация матки все удалили, оставили яичники, 16 декабря выписали! Диагноз рак шейки матки! Все было хорошо до 2 января 2025 года, время 17:22 было я встала с дивана у меня сразу сдавило голову и шум в ушах, я померила давление 110/75 было, я понимаю что мне плохо включила свет а у меня синим пальцы на руках и ногах и губы, сатурация 68, вызвали скорую меня забрали, начали колоть вливать в вену подключицей, кислород, это в деревне в реанимации, 3.01.25 меня привезли в город Барнаул сделали кт с ангиографией йод вроде вводили, узи ног ноги чистые, и кт сказали без больших повреждений артерий типо не подтверждено пока, но что то же было со мной и врач сказал симптомы тэла на лицо! Сказал мы можем увидеть большие повреждения но не маленькие, может типо это тэла мелких артерий, сегодня перевели просто в палату кардиологии, колят только в живот, я не могу места себе найти, печет сильно грудину и разливается то в руки то в челюсть, врачу говорю ЭКГ делают и слушает меня говорит нормально все! Сатурация пришла в норму 96-99 держится! Мне страшно какой процент выживаемости? Как мелкий тромбоз артерий не видно на кт чтоли? Что это за боли в грудной клетке не прекращаются невроз? Помогите с ума схожу еще и праздники толком нечего не делают, время не упускается? Без правильного диагноза! Сегодня выписали все что в выписке приложу, кроверазжижающие не назначили почему?

Возраст: 30

Хронические болезни: Невроз тревожное расстройство

Кардиолог
Да, возможно, это ТЭЛА. Она достоверно видна при КТ ангиопульмонографии с контрастом. Лечится гепарином и его аналогами. Вы сказали, что колят в живот (это он и есть). При небольшом объеме поражения (вероятно, как у вас), риски минимальные. Если на ЭКГ исключили острую сердечную патологию, это хорошо. Пусть сделают ещё ЭКГ в динамике (чуть позже).
Принятый ответ
Клиент
Доктор вы выписку смотрели? Что по ней какие то анализы? Нормально или нет? Мне ехать 21 января на лучи можно или нет? Мне сказали за ТЭЛА данных нет, я говорю почему динамику не делаете, сказала нет показаний!
Кардиолог
Выписка появилась позже моего ответа. Сейчас изучу.
Кардиолог
По КТ ТЭЛА исключили, но лечили как ТЭЛА. Возможно это были микротромбы или послеоперационная гипотензивная реакция. Что из симптомов беспокоит вас на данный момент?
Клиент
Жжение в грудной клетке, страх, не перестает, как сдавливает грудную клетку воздуха не хватает, голова болит кружится, в общем состояние не очень, я еще сильный тревожник накручиваю себя много! Что умру(
Клиент
Я настаивала и спорила почему не делаете динамику кт перед выпиской, сказала нет показаний для этого! Как так? Выписать и не понимать как там все через неделю, а я переживаю ужас как
Кардиолог
За время, проведенное в стационаре, вы ощущаете положительную динамику в вашем состоянии? Вам стало легче от проведенного лечения?
Клиент
Ну сатурация улучшилась, а так не особо чувствую хорошо себя! Я сильно не заметила! Как жгет так и давит! Переживаю за разжижающие почему не назначили! А вдруг это тэла была, и что хотят рецедива?
Клиент
С позвоночником проблемы может быть на фоне вот всего, это он такую симптоматику дает жжение, дышать тяжело, трудно вдох сделать, спина болит
Кардиолог
ТЭЛА не подтвердилась, поэтому и не назначили антикоагулянты. Тромбов в системе нижней полой вены также не нашли, т.е. рецидивировать не чему.
Кардиолог
Да, похоже. При выписке вам посоветовали обратиться к невропатологу. Думаю, что это правильная рекомендация.
Клиент
Доктор а что это было тогда, если в ногах тромбов не было, может быть с другого места пошли? Такое возможно? Что было тогда со мной? Врач толком не сказала молчит
Кардиолог
Микротромбоз мог произойти из вен малого таза, где была операция.
Клиент
Понятно что не понятно если честно, тэла похожа но не подтвердили, микротромбоз мог быть тоже не понятно был или нет точно, а из вен малого таза не может быть рецидива?
Кардиолог
Уже прошло больше месяца с момента проведения операции. Всё должно быть хорошо.
Клиент
Доктор скажите пожалуйста а на кт с ангиографией мелких ветвей тэла видно?
Кардиолог
Могут и не увидеть
Клиент
Скажите пожалуйста д димер высокий а антикагулянты не назначили, мне кажется это не правильно? Подскажите пожалуйста может куда к кому обратиться очно к какому врачу чтобы объяснил или кровь сдать
Кардиолог
Вам в стационаре кололи препараты, растворяющие тромбы, поэтому лечение от тромбов вы получили и, если даже была малая ТЭЛА, вам её пролечили.
Клиент
Доктор еще вопрос почему у меня выраженная отдышка даже в покое? И жжение в грудной клетке, страх в пот бросает? Что делать?
Клиент
Доктор по последней узи сердца может быть выставлена сердечная недостаточность?