Консультация хирурга /

Гноиться старый шов. — вопрос №1976130

Добрый день. На плече имеется старый шрам после операции( не больше мизинца). Шраму (шву) почти тридцать лет и он давно успешно забыть и слился с кожей. Пару дней назад проснувшись утром заметил в зеркало на шраме надутый пузырь кожи. Нажав на него он лопнул и вытекло немного гноя. Не болит не чешется и если не зеркало даже бы и не заметил так дальше. С чем это может быть связано и как быть?. Не где не травмировался, не падал и не резался. Просто из неоткуда не нежданно. Надеюсь обойдётся без новой операции.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте! По поводу чего была операция? Прикрепите пожалуйста фотографию рубца.
Клиент
Операцию по удалению осколков стекла, попавших в плечо по несчастному случаю. В детстве.

Хирург, Онколог
Понял Вас. Фото рубца в настоящий момент прикрепите пожалуйста.
Клиент
Фото прикрепил.
Хирург, Онколог
Действительно имеется воспаление. Возможно, что на коже рядом с рубцом образовался воспалительный инфильтрат (фурункул, атерома с абсцедированием), который дал такой итог. Или, как вариант, могла по непонятным причинам возникнуть воспалительная реакция на не удаленный осколок (который в теории мог остаться).
Думаю, что Вам в ближайшее время стоит обратиться к хирургу для проведения ревизии раны - это даст окончательный ответ на Ваш вопрос "почему это произошло".
В настоящий момент область обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху на область красноты наносите мазь левомеколь и под повязку. Повязку меняйте дважды в день.
И посетите хирурга - в понедельник в поликлинике или прямо сегодня, обратившись в дежурный хирургический стационар.
Будьте здоровы!