Лейкоциты в мазке из влагалища

Добрый день. Сдавала анализы на чистоту мазка и пр, перед колльпоскопией (полип необходимо удалять), инфекций нет, но лейкоциты 30-40-50 в поле видимости,хотя симптомов особо не было и нет. Пролечили Флуомизином, потом снова сдала анализ, лейкоциты 30-45. Выписали депантол. Ставлю 2 день, до месячных еще неделя с лишним, на 2 день чуть-чуть кровянистые выделения.

Субклинический гипотериоз, эутирокс 100мг назначен, принимаю
39 лет

Здравствуйте, в отсутствии жалоб повышенные лейкоциты дообследования и лечения не требуют, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyasha-flower@mail.ru
Клиент

Наталья Игоревна, из-за повышенных лейкоцитов не делают кольпоскопию и не направляют удалять полип, а удалять его надо.

Добрый день ! Могут ть на введение свечи выделения. Связано непосредственно с лекарственным веществом в свече, а с тем, что могли задеть чуть шейку. Может так же и не быть связано с введение свечи. Может в этом цикле овуляция чуть позже или её нарушение, тоже могут быть такие выделения. При незначительных выделениях продолжайте использовать как назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyasha-flower@mail.ru
Клиент

Олег Владимирович, благодарю за ответ.

Здравствуйте. Это может быть реакция на свечи Депантол, если выделения скудные, доделывайте курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyasha-flower@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ. Доделываю курс и снова сдам анализ

Принятый ответ

Добрый день!
При наличии эктопии шейки матки лейкоциты могут повышаться в мазке. Это необязательно говорит о наличии воспаления. А вот санация перед колпоскопией при таком мазке нужна, чтобы убрать воспалительные маркеры по данным исследования. А вот добиться "идеального мазка" при эктопии не всегда возможно. Да и не нужно.

При наличии эктопии также стенки слизистой очень ранимы. Свечка может "поцарапать" и дать кровянистые незначительные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
sonyasha-flower@mail.ru
Клиент

Вера Николаевна, благодарю за ответ. Продолжаю лечение