Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лейкоциты в мазке из влагалища — вопрос №1976175

Добрый день. Сдавала анализы на чистоту мазка и пр, перед колльпоскопией (полип необходимо удалять), инфекций нет, но лейкоциты 30-40-50 в поле видимости,хотя симптомов особо не было и нет. Пролечили Флуомизином, потом снова сдала анализ, лейкоциты 30-45. Выписали депантол. Ставлю 2 день, до месячных еще неделя с лишним, на 2 день чуть-чуть кровянистые выделения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, эутирокс 100мг назначен, принимаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб повышенные лейкоциты дообследования и лечения не требуют, это норма
Клиент
Наталья Игоревна, из-за повышенных лейкоцитов не делают кольпоскопию и не направляют удалять полип, а удалять его надо.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день ! Могут ть на введение свечи выделения. Связано непосредственно с лекарственным веществом в свече, а с тем, что могли задеть чуть шейку. Может так же и не быть связано с введение свечи. Может в этом цикле овуляция чуть позже или её нарушение, тоже могут быть такие выделения. При незначительных выделениях продолжайте использовать как назначено.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть реакция на свечи Депантол, если выделения скудные, доделывайте курс.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ. Доделываю курс и снова сдам анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При наличии эктопии шейки матки лейкоциты могут повышаться в мазке. Это необязательно говорит о наличии воспаления. А вот санация перед колпоскопией при таком мазке нужна, чтобы убрать воспалительные маркеры по данным исследования. А вот добиться "идеального мазка" при эктопии не всегда возможно. Да и не нужно.

При наличии эктопии также стенки слизистой очень ранимы. Свечка может "поцарапать" и дать кровянистые незначительные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за ответ. Продолжаю лечение