Лактазная недостаточность

Добрый день. Малышу 3мес, неделю какает жидким стулом, принимали энтеросгель и энтерожермин. Лучше стул не становился. Сдали кал на углеводы, ЛН вроде подтвердилась. Что делать??? Мы находимся на гв? Мне нужно менять питание? Кушаю все

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Питание менять не нужно, достаточно перед каждым кормлением добавлять фермент лактазу-лактазар/ колиф/ лактаза беби в 5-10 мл сцеженного молока, затем кормить как обычно через 5-10 минут. Эффект от фермента оцениваем через 2 недели.
Принимать фермент можно длительно, пока есть симптомы ЛН. Обычно транзиторная ЛН проходит до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста, я кормлю по требованию, бывает через час-1.5, сколько малыш сьедает я не знаю, давать все равно каждое кормление?

Не более 8 раз в сутки, если через час, то не нужно. Если позже , то добавляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, и эффект от этого будет?

Да, должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, так, как правильно мне его давать (лактазар)? Я кормлю по требованию, сколько малыш сьедает из груди я не знаю…
Лактазар 1 кап на 100мл, а если он столько не сьедает за одно кормление, что делать??

Давайте тогда пол капсулы каждое кормление.
Почему ребенок в 3 месяца ест каждый час? Как ребенок прибавляет а весе? Молока достаточно? Сколько по времени малыш ест за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, весим 7000кг, прибавка хорошая, молока достаточно. Грудь смокчет по 5-7мин

Да, прибавка очень хорошая. Попробуйте по половине капсулы использовать каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, питание не меняем.
Лактазная недостаточность обычно транзиторное состояние. Проходит с возрастом. Сейчас нужно начать прием фермента лактазар в каждое кормление по одной капсуле, предварительно растворить в сцеженном молоке (давать перед кормлением.) Ночью тоже.
Эффект оцениваем через две недели.
Постепенно отменять начинаем через два – три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, я кормлю по требованию, бывает через час-1.5, сколько малыш сьедает я не знаю, давать все равно каждое кормление?

Нет, примерно шесть раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! С вашим питанием состояние никак не связано.
Лактазар Даем по 1 капсуле в каждое кормление(предварительно развести в 10-15 мл /молока содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением). Эффект оцениваем через 2 недели.

Смысл в том, чтобы при каждом поступлении молочного сахара лактозы у малыша был фермент лактаза для расщепления. То есть для достижения результата нужно давать в каждое кормление. Чаще всего к 4 месяцам ЛН транзиторная у малышей проходит, ферментативная система будет способна полностью расщеплять сахара молока самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эмилия Денисовна, подскажите пожалуйста, я кормлю по требованию, бывает через час-1.5, сколько малыш сьедает я не знаю, давать все равно каждое кормление?

Примерно оцените, когда у малыша основные кормления, где он кушает плотно. Рекомендуется давать лактазар не более 8 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Питание менять не нужно , с лактазной недостаточностью Ваше питание не связано.
В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста, будет ли эффект если давать лактазар через раз???

Доза подбирается индивидуально, но через кормление будет неэффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Валентина, так, как правильно мне его давать (лактазар)? Я кормлю по требованию, сколько малыш сьедает из груди я не знаю…

Тогда ориентировочно 8 капсул на сутки, примерный объем молока 800мл, если доза будет больше 1 капсулы на 100мл молока, ничего критичного нет, доза подбирается индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно,повышено содержание углеводов в кале, а также совместно с клиникой, можно предположить ЛН у ребенка.

Для ЛН также характерно разжижение стула, пенистость кала, беспокойство ребенка, раздражение перианальной области.

Сдайте обязательно копрограмму, чтоб определить есть ли скрытая кровь в стуле, для исключения АБКМ.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

Питание менять не нужно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я кормлю по требованию, бывает через час-1.5, сколько малыш сьедает я не знаю, давать все равно каждое кормление?

Давайте в самые большие кормления, или ориентировочно через каждые 3 часа, максимум 7-8 раз в сутки получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Валентина Сергеевна, эффект от этого будет?

Конечно, эффект оцениваем через 2-3 недели приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Валентина Сергеевна, так получается я даю лактазар через кормление

Можно разделять тогда капсулу пополам, и давать в каждое кормление лучше. Так часто не стоит кормить без фермента.