Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1976215

Добрый день. Малышу 3мес, неделю какает жидким стулом, принимали энтеросгель и энтерожермин. Лучше стул не становился. Сдали кал на углеводы, ЛН вроде подтвердилась. Что делать??? Мы находимся на гв? Мне нужно менять питание? Кушаю все

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Питание менять не нужно, достаточно перед каждым кормлением добавлять фермент лактазу-лактазар/ колиф/ лактаза беби в 5-10 мл сцеженного молока, затем кормить как обычно через 5-10 минут. Эффект от фермента оцениваем через 2 недели.
Принимать фермент можно длительно, пока есть симптомы ЛН. Обычно транзиторная ЛН проходит до года
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста, я кормлю по требованию, бывает через час-1.5, сколько малыш сьедает я не знаю, давать все равно каждое кормление?

Педиатр
Не более 8 раз в сутки, если через час, то не нужно. Если позже , то добавляйте.
Клиент
Залина Анатольевна, и эффект от этого будет?
Клиент
Залина Анатольевна, так, как правильно мне его давать (лактазар)? Я кормлю по требованию, сколько малыш сьедает из груди я не знаю…
Лактазар 1 кап на 100мл, а если он столько не сьедает за одно кормление, что делать??
Педиатр
Давайте тогда пол капсулы каждое кормление.
Почему ребенок в 3 месяца ест каждый час? Как ребенок прибавляет а весе? Молока достаточно? Сколько по времени малыш ест за раз?
Клиент
Залина Анатольевна, весим 7000кг, прибавка хорошая, молока достаточно. Грудь смокчет по 5-7мин
Педиатр
Да, прибавка очень хорошая. Попробуйте по половине капсулы использовать каждое кормление.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, питание не меняем.
Лактазная недостаточность обычно транзиторное состояние. Проходит с возрастом. Сейчас нужно начать прием фермента лактазар в каждое кормление по одной капсуле, предварительно растворить в сцеженном молоке (давать перед кормлением.) Ночью тоже.
Эффект оцениваем через две недели.
Постепенно отменять начинаем через два – три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, я кормлю по требованию, бывает через час-1.5, сколько малыш сьедает я не знаю, давать все равно каждое кормление?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, примерно шесть раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! С вашим питанием состояние никак не связано.
Лактазар Даем по 1 капсуле в каждое кормление(предварительно развести в 10-15 мл /молока содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением). Эффект оцениваем через 2 недели.

Смысл в том, чтобы при каждом поступлении молочного сахара лактозы у малыша был фермент лактаза для расщепления. То есть для достижения результата нужно давать в каждое кормление. Чаще всего к 4 месяцам ЛН транзиторная у малышей проходит, ферментативная система будет способна полностью расщеплять сахара молока самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите пожалуйста, я кормлю по требованию, бывает через час-1.5, сколько малыш сьедает я не знаю, давать все равно каждое кормление?
Педиатр
Примерно оцените, когда у малыша основные кормления, где он кушает плотно. Рекомендуется давать лактазар не более 8 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Питание менять не нужно , с лактазной недостаточностью Ваше питание не связано.
В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, будет ли эффект если давать лактазар через раз???
Педиатр
Доза подбирается индивидуально, но через кормление будет неэффективно
Клиент
Валентина, так, как правильно мне его давать (лактазар)? Я кормлю по требованию, сколько малыш сьедает из груди я не знаю…
Педиатр
Тогда ориентировочно 8 капсул на сутки, примерный объем молока 800мл, если доза будет больше 1 капсулы на 100мл молока, ничего критичного нет, доза подбирается индивидуально
Педиатр
Здравствуйте!

Действительно,повышено содержание углеводов в кале, а также совместно с клиникой, можно предположить ЛН у ребенка.

Для ЛН также характерно разжижение стула, пенистость кала, беспокойство ребенка, раздражение перианальной области.

Сдайте обязательно копрограмму, чтоб определить есть ли скрытая кровь в стуле, для исключения АБКМ.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

Питание менять не нужно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я кормлю по требованию, бывает через час-1.5, сколько малыш сьедает я не знаю, давать все равно каждое кормление?
Педиатр
Давайте в самые большие кормления, или ориентировочно через каждые 3 часа, максимум 7-8 раз в сутки получится.
Клиент
Валентина Сергеевна, эффект от этого будет?
Педиатр
Конечно, эффект оцениваем через 2-3 недели приема.
Клиент
Валентина Сергеевна, так получается я даю лактазар через кормление
Педиатр
Можно разделять тогда капсулу пополам, и давать в каждое кормление лучше. Так часто не стоит кормить без фермента.