Консультация педиатра /

Необходимость антибиотика — вопрос №1976490

Добрый день. У сына 14 лет с вечера четверга немного болит горло, температуры нет.
Сегодня посетили лора.
Решили сделать стрептатест, он сомнительно положительный, так как полоска еле видна.
Врач назначил антибиотики, но мы решили сдать еще кровь.
Результаты сейчас прикреплю, тест и анализы.
Есть необходимость пить антибиотики?
Ангины ранее у ребенка были, но всегда начиналось с высокой температуры и болью при глотании.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений, антибиотик не показан.
Лечение только симптоматическое.

У ребёнка низкий ферритин, норма от 30 в его возрасте.
Необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по таблетке раз в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
этот тест можно считать отрицательным?

Педиатр
Да, он может давать такой ответ на другие разновидности стрептококка которые входят в состав микрофлоры зева.
Бета - гемолитического нет
Педиатр
Добрый день , посмотрела файлы . Данных за бактериальную инфекцию нет , кровь относительно спокойная . Антибиотик не показан . Видимо тест был ложноположительный. Лечение симптоматическое на данный момент . Есть проблема с депо железа . Рекомендую препарат железа на три месяца . Какой вес ребёнка , помогу посчитать дозу . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!)
Вес 49
А в школу можно по выздоровлению идти и по хорошему самочувствию?)
лор сказала 2 недели сидеть
Педиатр
Уже взрослый . Можно форум лек , сорбфер по 1 таблетки 2-3 раза в день . Если чувствует себя хорошо, можно в школу , но с освобождением от физкультуры.
Педиатр
Добрый день ! Оак без признаков воспаления острого !
Тест считаем отрицательным
Антибиотик не показан
Клиника скарлатины характерная сыпь, боль в горле малиновый язык температура ,
Низкий Ферритин необходимо прием железа от3 до 6 месяцев
Сорбифер по 1 т 2 раза в день запиваем водой до или во время еды!