Надо начинать антибиотик
Добрый день, уважаемые врачи! Болею 5 день подтверждённой ковид инфекцией. Температура 37.4, максимально до этого поднималась до 37.9 сдала сегодня анализ крови. Лейкоциты 2,29 пугают, и другие изменения. нужно ли начинать антибиотик по анализу крови
Здравствуйте! Ковид- вирусная инфекция, антибиотики принимают только при развитии осложнений (пневмония, синусит и др). У вас в течении заболевания нет отрицательной динамики, показаний для антибиотикотерапии нет. Снижения лейкоцитов проявление вирусной инфекции. Сдайте анализ на СРБ, ферритин. Через месяц проверьте уровень лейкоцитов. Не переживайте!
Татьяна Васильевна, СРБ анализ также прикрепила, 1.7
СРБ в норме, что еще раз подтверждает отсутствие необходимости антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу инфекция вирусная, данных за бактериальный процесс нет, антибиотик принимать не нужно. Рекомендуется симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл на жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, на время болезни, Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, в течении 5 дней, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию, для купирования болей, снижения температуры тела.