Менструация после родов

Здравствуйте, родила 8 мес назад, роды 2, кормила до 6 мес в 7.5 пришли первые месячные (с 09.02 по 21.02) шли 13 дней, затем закончились, и через неделю (28.02) начало мазать снова сначала кровянистые выделения сейчас уже прос о коричневым примерно чайная ложка в день, знаю и понимаю что нужно к врачу очно+ узи, но пока нет возможности ( болеет ребёнок) скажите пожалуйста это какая то патология или так цикл нормализуется после родов?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цикл окончательно восстановится через 6 месяцев после завершения грудного вскармливания. Сбой вызван нестабильным уровнем пролактина, это гормон сильно влияет на работу яичников. Это не опасно.
Пройдите узи планово, как сможете, на 5-7 день цикла

Наталья Александровна, здравствуйте, это закончится? Или так будет до следующих месячных?

Это невозможно сказать точно.
Оба варианта возможны

Наталья Александровна, с такой менструацией и выделениями возможно забеременеть? ( не планирую, хочется знать)

Да, возможно.
Если не планируете, нужно подключить контрацепцию, потому что овуляция и оплодотворение вполне возможны и при неустановленном цикле

Наталья Александровна, спасибо большое ?

Наталья Александровна, здравствуйте, получается пролактин еще высокий ? Как долго он снижается ?

Принятый ответ

Лейсан, здравствуйте!

После завершения грудного вскармливания цикл может восстанавливаться до полугода. Это нормально. УЗИ сделайте для контроля в любом случае как будет возможность, но это в рамках нормы

Лидия Владимировна, спасибо)

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Цикл после родов может быть нерегулярным и разным по продолжительности. В течение 6-12 месяцев всё наладится. Если месячные не вызывают опасений по обильности, то всё вписывается в норму. Если менструация обильная ( за 1,5-2 часа заполняется полностью без сухих участков прокладка макси)- это повод вызывать скорую помощь или самостоятельно обратиться в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальный цикл может быть не регулярным ещё в течение 6 месяцев. Если выделения будут идти дальше можете пропить транексам по 500*3 р/д, внутрь, 5 дней. УЗИ контроль на 5-7 день менструального цикла, если нет болей, кровянистые выделения не обильные значит экстренности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, да может быть нормой, но профилактически пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия