Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №2654707

Добрый день!
После родов, месячные пошли через 2 месяца (ребенок на искусственном вскармливании)
В августе пошла первая менструация (с 28 по 1 сентября)
Вторая менструация была в сентябре с( 19 по 23 )
В октябре нет,и в ноябре по сегодняшний день тоже нет
Что делать?
Считается это нормой после родов,что цикл нерегулярный ?
Беременность исключена,по УЗИ патологий нет
Растет вес из-за того,что нет месячных и никак не скинуть ,какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это вариант нормы. В первые 6 месяцев после восстановления менструального цикла он может быть нерегулярным. Вероятно, что не было овуляции, поэтому и менструций нет.

По поводу веса нужно обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли принимать какие-либо лекарства для нормализации цикла?
И какие анализы сдать для того,чтобы отследить что влияет на вес?(Набрала вес и никак не скинуть + месячных нет, постоянно отеки)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов в течение года цикл нормализуется, ничего страшного, если по УЗИ все хорошо, то поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нужно ли принимать какие-либо лекарства для нормализации цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально, не переживайте, цикл после родов может восстанавливаться длительно, до года. Вес из-за этого расти не может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл после родов может быть нерегулярным. При отсутствии патологии по узи и сохранении жалоб, возможно исследование гормонального профиля:
Фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17-он прогестерон, дгэас на 2-4 день цикла, прогестерон за 7дней до предполагаемой менструации, ттг, т4, анти тпо вне зависимости от цикла, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В течение первого года после родов менструальный цикл может быть нерегулярным. Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин,ФСГ, ЛГ,ТТГ, АТПО, если задержки будут повторяться.